Что можно сделать

Если вы ищете новый стимул отложить в сторону нож для масла и вернуться на «бегущую дорожку», предлагаем такой: поддержание себя в хорошей физической форме — это одна из немногих вещей, которые вы можете сделать, чтобы снизить свой риск рака груди. Жировые клетки производят эстроген, который способен вызвать рост злокачественных клеток в груди. (У некоторых женщин жир является основным источником эстрогена после менопаузы.

) Когда женщины теряют вес, они теряют жир и снижают уровень эстрогена в системе кровоснабжения. Прямая зависимость между ожирением и раком груди поражает.

Если ваш индекс массы тела в среднем возрасте относит вас к категории имеющих лишний вес или ожирение, у вас имеется на 50% больше шансов приобрести рак груди, чем у более худой женщины. Исследователи из Бостона недавно опубликовали данные исследований изменения веса 87 145 женщин, наблюдение за которыми велось более двух десятилетий.

Среди женщин, никогда не использовавших гормональную терапию в постменопаузе, около 24% случаев рака груди можно было приписать лишним килограммам, накопленным после 18 лет. Чем больше был вес женщины, тем выше был ее риск.

Например, женщина из этой группы, которая набрала 25 кг после 18 лет, имела удвоенный риск по отношению к женщине, поддерживающей свой вес. Это особенно важное открытие в свете статистики, показьшающей, что все больше женщин в мире имеют вес выше нормы.

С чего начать?

Снижение потребления жиров, возможно, хорошая идея, хотя до сих пор не ясна корреляция между жирами из продуктов питания и раком груди. И пока не стало яснее, сконцентрируйтесь на увеличении «хороших жиров» (типа тех, что находятся в оливковом масле и орехах) и снизьте потребление «плохих жиров» (насыщенных и трансжиров).

Что еще вы можете сделать?

Ешьте много разнообразных фруктов и овощей (что хорошо для здоровья в целом и, возможно, для снижения риска рака груди) и уменьшите количество коктейлей.

Они полны пустых калорий, но, что еще важнее, потребление более одной порции спиртного в день может увеличить риск рака груди примерно на 20%. И риск увеличивается с числом порций. Если вы с момента окончания школы набрали больше, чем несколько килограммов, не теряйте надежды.

То же самое исследование, результаты которого опубликованы в «Журнале американской медицинской ассоциации», обнаружило, что у тех женщин, которые не использовали гормоны и сумели сбросить, по меньшей мере, 10 кг с момента наступления менопаузы, сохраняя в дальнейшем свой вес, риск рака груди снизился примерно на 60% по сравнению с теми женщинами, которые за весом не следили.

А секрет снижения веса и способы его поддержания, конечно, секретом не являются: наденьте кроссовки для бега (или хотя бы для ходьбы).

Физические упражнения помогают сбросить вес. Это позволяет вам поддерживать форму и лучше выглядеть. И это снижает процент жировой прослойки тела, которая, как вы теперь знаете, означает меньшее количество эстрогена, циркулирующего у вас по организму и способствующего росту опухолей.

Это может также подстегнуть вашу иммунную систему так, что она станет более эффективно бороться с раком. Что еще можно сделать?

Перестаньте курить и избегайте ситуаций пассивного курения.

Хотя связь между табачным дымом и раком груди неопределенна, растущее число исследований показывает, что он может вносить свой вклад или вызвать эту болезнь.