Будущие папы, а как чувствуете себя вы?

Для будущих отцов: напоминайте своей беременной подруге, как много она для вас значит. Регулярно (насколько вам покажется уместным) напоминайте ей, как вы ее любите. Конечно, иногда она может быть далеко не идеальной, но сейчас другой она быть не может.

Вас предупреждали: перемены настроения во время беременности похожи на перемены настроения во время ПМС. Но будьте уверены, все вернется на круги своя после родов. Ваша подруга станет другой, но уже спокойной.

Будущий отец тоже окажется выбитым из привычной колеи. Вы можете засомневаться, справитесь ли с новой ролью.

Вообще говоря, мужчины не выражают свои эмоции так же, как женщины, что может стать причиной очередных проблем.

С кем же вам поговорить?

Скорее всего, первым человеком, к которому захочется обратиться, будет ваша подруга, но вы вряд ли захотите отягощать ее своими проблемами.

Лучше всего поговорить с мужчиной, которому вы доверяете.

Это может быть ваш собственный отец, но его опыт, по сравнению с вашим, может несколько устареть.

Попробуйте поговорить с другом или родственником, у которого есть маленькие дети.

Вы, возможно, обнаружите, что у вас похожие проблемы.

Узнав о том, как человек справился со своими тревогами, вы, скорее всего, сможете справиться и со своими. Но выбирайте собеседника очень тщательно, так как некоторым «друзьям» может показаться очень смешным напугать вас мрачными историями о том, что ваша подруга больше никогда не захочет спать с вами и что вы можете поставить крест на светской жизни.

Если же вы действительно не в состоянии разговаривать о своих чувствах, то попробуйте справиться с тревогами, разбираясь с ними по очереди.

Раздробите одну большую проблему на множество маленьких кусочков точно так же, как вы делаете это на работе.

Это поможет вам подойти к проблеме творчески и вновь почувствовать, что вы держите ситуацию под контролем.

Если вас беспокоит финансовая сторона вопроса, то попробуйте составить список того, что вы можете сделать, чтобы облегчить ситуацию.

Беспокоитесь о стоимости вещей для ребенка? Малыш не отличит Prada от Primark, поэтому смело отправляйтесь по магазинам в поиске оптимального сочетания цена-качество.

Кроме того, вы можете купить бывшие в употреблении вещи, так как они изнашиваются настолько мало, что почти все выглядит как новое.