Большие детки

Как приучить вечно голодных подростков питаться регулярно и грамотно? Первым делом необходимо помнить о том, что потребность в питательных веществах и энергии у подростков выше, чем у всех других возрастных групп.

В переходном возрасте человек растет и развивается особенно стремительно, поэтому организму требуется много энергии и некоторых питательных веществ.

Однако потребности у мальчиков и у девочек существенно различаются. Мальчикам-подросткам нужно больше белков и калорий, чем девочкам, из-за того что они стремительнее растут.

Внезапный резкий рост обычно начинается примерно в десять лет у девочек и в двенадцать — у мальчиков.

И те и другие в течение периода полового созревания вырастают в среднем на 23 см и набирают 20-26 кг веса.

До наступления отрочества и у мальчиков, и у девочек жир составляет в среднем 15% массы тела.

За переходный период у девочек количество жира увеличивается до 20% массы тела, а у мальчиков, наоборот, уменьшается до 10%. Вполне очевидно: сейчас следует свести к минимуму фастфуд, низкокачественные, переслащенные и пересоленные суррогаты. Для подростков лучший способ запастись энергией и питательными веществами — три раза в день получать полноценные, питательные завтрак, обед и ужин, а между основными приемами пищи перекусывать фруктами.

Хотя вашим детям-подросткам очень нравится часами слоняться без дела с друзьями, тоннами поглощая гамбургеры, постарайтесь уменьшить вред, давая им дома как можно более полезную и полноценную еду. В идеале подростки в день должны съедать: • По меньшей мере пять порций фруктов и овощей. • Углеводы (например, хлеб, макароны, рис, картофель) на завтрак, обед и ужин.

• Несколько порций молока и молочных продуктов.

• Одну-две порции белков (мясо, рыбу, яйца, орехи, бобовые) — в том числе не менее двух порций рыбы в неделю, причем половина съедаемой рыбы должна быть жирной.

• В небольших, ограниченных количествах — жиры, в том числе сливочное масло, маргарин, растительные масла, сливки, а также жареные продукты, в том числе жареный картофель, и немного сладостей, в том числе пирожные, печенье, конфеты, безалкогольные напитки и мороженое.