Анемия

Большинство беременных женщин, особенно ожидающих появления на свет нескольких младенцев, страдают от анемии. Анемия возникает при снижении уровня гемоглобина в крови. Недостаток гемоглобина может привести к затруднениям во время родов и возникновению послеродовой депрессии.

Диета и питание Выделяют три основные причины возникновения анемии: дефицит железа, фолиевой кислоты и витамина В12. Недостаток железа в организме беременной женщины связан с растущими потребностями плода.

Женщины с обильными менструальными кровотечениями могут испытывать небольшую анемию и в начале беременности. Дородовое обследование включает в себя анализы крови.

Если у вас обнаружат анемию, назначат препараты железа. Анемия может возникнуть и при недостатке витамина С. Следующие рекомендации помогут вам справиться с анемией: ниже перечисленные питательные вещества не могут накапливаться в организме, поэтому ешьте содержащие их продукты каждый день.

Для профилактики дефицита железа ешьте как можно больше зеленых листовых овощей, семена тыквы, вишню, курагу, рыбу и курицу. Пейте соки из черной смородины и клюквы.

Для восполнения запасов витамина В,2 включите в рацион яйца, молоко, сыр, белую рыбу, свинину и дрожжи.

Для профилактики дефицита фолиевой кислоты ешьте орехи, вареные или приготовленные на пару зеленые овощи, зародыши пшеницы, экстракт дрожжей и бобовые. Предупреждение Если вы подозреваете, что у вас анемия, обратитесь к врачу.

Анемия ослабляет сопротивляемость инфекциям и может вызвать мышечные спазмы в связи с недостатком кислорода. Улучшение усвоения железа Сочетание свежевыжатого апельсинового сока, содержащего витамин С, с продуктами, богатыми железом, улучшает его усвоение.

Важные советы Ешьте продукты, содержащие железо и витамин С Не ешьте продуктов, содержащих кальций.

Он замедляет усвоение железа