Самые важные правила интимной гигиены

Одним из наиболее распространенных заболеваний, с которыми пациенты обращаются в кабинет семейного врача и гинеколога, являются интимные инфекции. Термин включает как инфекции мочевыводящих путей, так и инфекции половых путей. Самый простой способ предотвратить этот тип болезни — это соблюдать основные принципы интимной гигиены с Shunga. В свою очередь, вам нужны правильные продукты.

Как их выбрать? Как позаботиться о повседневной интимной гигиене?

На полках магазинов мы можем найти много разных средств для интимной гигиены. Неудивительно, что мы не знаем, какой из них нам следует выбрать. Стоит ли выбирать более дорогой препарат, или, может быть, с приятным запахом? Все просто — давайте выберем натуральную косметику. При ежедневной интимной гигиене лучше всего подойдут серое мыло или жидкости и мыла с нейтральной реакцией, которые не повреждают естественные физиологические барьеры. Также важно, чтобы для мытья чувствительных интимных зон у нас были специальные косметические средства, кроме средств для мытья других частей тела. Не используйте для этой цели лосьоны для ванн или гели для душа. Содержащиеся в них ароматы могут вызывать раздражение и аллергические реакции.

Интимная гигиена во время менструации. Также особенно важно соблюдать принципы интимной гигиены во время менструации, а также, например, вовремя периовуляторного периода, когда образуется повышенное количество слизи. Такая влажная среда способствует развитию патогенных микроорганизмов. Наиболее важным является частая уборка интимной зоны, конечно, с использованием натуральных препаратов.

Аналогично с подбором вкладышей, гигиенических прокладок или тампонов. Все содержащиеся в них ароматы могут стать причиной, среди прочего аллергические реакции. Также следует помнить о регулярной замене средств гигиены, как минимум, каждые несколько часов. В противном случае происходит чрезмерное размножение патогенов, для которых секреция является превосходной средой. Тогда пациенты могут жаловаться на неприятный запах их интимных зон. В то же время возрастает риск интимной инфекции.

Вагинальное орошение — оно того стоит? В последнее время на рынке появилось много препаратов для «полоскания», то есть профессионального вагинального орошения. У здоровых женщин эта форма ежедневной гигиены не рекомендуется. Во влагалище присутствует физиологическая бактериальная флора. Это полезные микроорганизмы, в основном бактерии рода Lactobacillus естественно колонизирующие слизистые оболочки, задачей которых является, среди прочего производство молочной кислоты. Это, в свою очередь, обуславливает поддержание низкого уровня рН в половых путях, что должно предотвратить колонизацию патогенными микроорганизмами.

Слишком частое использование ирригации, которая на самом деле является довольно агрессивной хирургией, может повредить естественный защитный слой вагинального секрета и увеличить риск интимных инфекций. Орошение можно использовать в качестве вспомогательного средства, например, во время инфекции, для выведения патогенных патогенов. Тем не менее, мы должны помнить об одновременном применении гинекологических пробиотиков, которые предназначены для поддержки процесса колонизации этих полезных микроорганизмов. Они доступны во многих формах, включая гели и влагалищные шарики, и даже в форме специальных пробиотических вставок.

Интимная гигиена в постменопаузальном возрасте

Женщины в возрасте менопаузы часто страдают от проблемы рецидивирующих инфекций интимных. В их случае это обычно не связано с неадекватной гигиеной, и проблема заключается в дефиците половых гормонов (эстрогенов), концентрация которых быстро уменьшается во время родов. Эстрогены влияют, среди прочего для секреции слизи, которая способствует колонизации слизистой оболочки полезными бактериями. В постменопаузе женщины жалуются на сухость влагалища, которая способствует повреждению слизистой оболочки и инфекции. Специально для них предназначены гинекологические препараты с увлажняющим эффектом, а также гели или вагинальные шарики, содержащие эстрогены. Их использование, однако, всегда следует консультировать с гинекологом.