Что нужно знать при выборе детского ночника?

Нужен ли ребенку ночник? Мнения родителей на этот счет расходятся. Несмотря на это, нужно знать, как правильно его выбрать. Ведь, далеко не все светильники подходят малышам. Так как же это сделать правильно, чтобы и крохе было комфортно, и родителям тоже?

ночник

Для начала, стоит ознакомиться с основными критериями отбора. Основная задача ночника – обеспечение мягкого, рассеянного освещения, которого будет достаточно для того, чтобы ориентироваться в темноте. Оно недолжно беспокоить и раздражать малыша.

ночник

Модель, с возможностью регулировки яркости будет очень уместной, если ребенок спит в одной комнате с родителями. Его можно установить на минимальный уровень, и увеличить, когда это понадобится. С таким, удобным, ночником и почитать перед сном получится.

Как правильно подобрать светильник?

Выбрать ночничок в детскую совсем несложно, стоит просто учитывать некоторые моменты:

  • цветовой спектр – не стоит использовать яркие оттенки; лучше отдать предпочтение мягким, нейтральным оттенкам в теплых или холодных тонах (это уже зависит от родителей);
  • материалы – один из самых важных критериев, так как он влияет на безопасность малыша; металлические и стеклянные модели – не лучший вариант, так как метал будет нагреваться и может привести к ожогам, а стеклянный ночник легко разбить; лучше всего выбирать каленое стекло или пластик, которые не плотно прилегают к самой лампе;
  •  место монтажа – где установить ночник, зависит от возраста ребенка:
  1. малышам постарше, которые спят сами в своих кроватках, лучше установить ночник возле спального места, это даст возможность ему самостоятельно регулировать необходимое освещение;
  2. если ребенок все еще спит в спальне родителей, то целесообразно установить ночник возле родительской кровати;
  • источник освещения – светодиодное освещение самое популярное, кроме того, ассортимент очень большой; такие лампы не нагреваются, потребляют мало электричества, создают уютную и комфортную обстановку.

ночник

Любителям ночников, которые устанавливаются прямо в розетку, стоит установить его таким образом, чтобы совсем маленький ребенок его не достал. Следует исключить все провода и удлинители, ведь ребенок может в них запутаться и упасть.

Основные виды ночников

Помимо внешнего вида, ночники отличаются и по ряду других характеристик. Настенные ночники – хороший вариант для детей постарше, которым уже не интересно их дергать. Если же, выбор пал на эту модель, то нужно надежно закрепить ее в месте монтажа.

ночник

Очень популярными стали беспроводные светильники, такие как ночник детский Click Мишка. Он сделан из силикона, имеет 7 приятных мягких цветов свечения. Ночник не греется и его можно брать даже в кроватку. Заряда аккумулятора хватает на 20 часов пользования.

ночник

Светильники-проекторы помогут расслабиться и настроиться на спокойный сон. Самое главное – чтобы предмет был безопасным для малыша и не вызывал негативных эмоций. Тогда и сон будет сладким!