Женские фигуры и классификация по типам

Всего есть 5 основных женских силуэтов, которые отличаются по определенным параметрам. Как можно самостоятельно определить тип фигуры, какие фасоны одежды наиболее подходящие и чего нужно избегать их представительницам?

Только с первого взгляда кажется, что у женщины уникальная, не похожая на другую, форма фигуры. На самом деле уже давно существует их обобщенная классификация и даже разработан специальный тест на определение типа фигуры. Всего есть пять основных женских силуэтов, это:

песочные часы;
груша;
яблоко;
прямоугольник;
треугольник.
Для чего это нужно? Этими показателями руководствуются стилисты и в зависимости от них подбирают наиболее подходящий для силуэта фасон одежды. Любой женщине удастся пополнить свой гардероб наиболее удачными для нее нарядами, если она будет знать, к какому типу она относится. Сделать это совсем не сложно, если пройти тест на тип фигуры.

Основные признаки

Если интересно, как узнать свой тип фигуры, то следующая информация именно для вас. Для начала нужно снять лишнюю одежду и стать перед большим зеркалом. Это нужно для того, чтобы сравнить пропорции вашего тела и на основе полученных результатов вычислить, к какому из типов вы относитесь. Определить тип фигуры по параметрам очень легко, причем вы можете сделать это самостоятельно. Измерьте объем груди, талии и бедер, чтобы сравнить с приведенными ниже значениями:

Прямоугольник. Объем бедер и груди почти одинаковый, а талия может быть меньше на 10 см.
Песочные часы. У женщин этого типа ярко выраженная талия, примерно на 20 см меньше, чем пропорции груди и бедер.
Яблоко. Грудь и талия могут иметь равные результаты, а объем бедер меньше до 10 см.
Груша. У представительниц этого силуэта самыми объемными будут бедра.
Треугольник. Параметры верхней половины тела больше, а бедра могут быть меньше до 5 см.
Вычислить объем можно обычным портновским сантиметром. Если после этого все равно остались сомнения, лучше пройти тест. Как определить тип фигуры женщины при помощи теста? Очень просто, нужно ответить на все вопросы.
Груша

У типичных Груш самая объемная и одновременно проблемная часть фигуры – бедра. Талия ярко выражена, плечи узкие, а грудь средняя или меньше средней. У некоторых представительниц этого силуэта иногда могут быть полноватые ноги. Из знаменитостей женщин-Груш самая яркая – Джениффер Лопес, также к ним относятся Бейонсе и Кира Найтли.

Лишние килограммы у Груш откладываются на бедрах, также полнеют ноги. Надо заметить, что они предрасположены к полноте, поэтому нужно следить за своим питанием, чтобы не набрать лишний вес. Корректировать проблемные места помогут упражнения, направленные на сжигание жира в области ягодиц, бедер и ног.

Если калькулятор фигуры показал, что вы женщина-Груша, то старайтесь выбирать модели с акцентом на верхнюю половину тела. Привлечь внимание к верху можно при помощи декольте или выреза-лодочкой. Идеальный вариант платьев для вас – это модели с завышенной талией или платье-трапеция, длиной не ниже колена. Прекрасным вариантом для похода на работу может быть блузка с бантом и классические брюки с прямой посадкой. От пышных юбок, дающих дополнительный объем бедрам, лучше отказаться, также не подходят модели с объемными длинными рукавами.

Яблоко

Для женщины-Яблока характерны почти одинаковые пропорции во всех частях (грудь, талия, бедра) и склонность к полноте. Полнеют в первую очередь плечи, грудь, исчезает талия, а объем бедер практически не изменяется. Чтобы похудеть, Яблокам необходимо серьезно потрудиться, причем лучше всего сжигаются лишние калории у этих представителей на силовых тренажерах. Риз Уизерспун и Лив Тайлер – типичные Яблоки.

Если вам удалось определить тип фигуры Яблоко, значит избегайте в своем гардеробе платьев прямого кроя, обтягивающих топиков и брюк. Также не стоит выбирать брюки и джинсы с низкой посадкой. Лучшее решение – платья и топы с завышенной талией, вертикальный принт. Акцент делать на верх. Это можно сделать при помощи выреза, чтобы подчеркнуть грудь. Верх одежды может быть с рюшами и бантом, оригинальными рукавами, а низ должен быть обязательно классическим.

Песочные часы

Лучшая фигура Песочные часы, параметры ее приближены к пресловутым 90-60-90. Этот тип можно считать классикой и предметом зависти многих женщин, потому что для него характерны выраженная талия и примерно одинаковые пропорции бедер и талии. При полноте предрасположены не слишком, но даже полнея, Песочные часы сохраняют пропорциональное соотношение. Сбросить лишний вес можно при помощи диеты и занятий аэробикой. Звезды Голливуда Мерилин Монро и Софи Лорен не только иконы стиля, но и типичные Песочные часы.

Для Песочных часов очень легко подобрать гардероб, самое главное, не забыть подчеркнуть линию талии. Выбирайте узкие брюки, платья с запахом, подходит платье-футляр, юбка-карандаш, подчеркивающие женственность фигуры. Сделать талию еще больше выразительней можно при помощи пояса, а от свободной одежды, скрывающей красивую талию, лучше отказаться.

Прямоугольник

Как определить тип фигуры женщины-Прямоугольника? Плечи, талия и бедра у них находятся примерно на одном уровне, т.е. объем может незначительно отличаться. К полноте склонны, при лишнем весе первым полнеет живот. Для коррекции фигуры показаны занятия шейпингом, диеты. Киноактриса Мила Йовович и тениссистка Анна Курникова относятся к женщинам-Прямоугольникам.

Как лучше одеваться представительницам этого типа? Так как у них талия почти не выражена, нужно подбирать одежду таким образом, чтобы визуально талия казалась уже. Этого можно добиться при помощи широкого пояса под платье-тюльпан, а брюки подойдут с зауженными верхом. Также Прямогуольникам нужно выбирать ткани с диагональными принтами, а горизонтальных узоров избегать вообще. Мешковатые платья и туники – не самый лучший выбор.

Перевернутый треугольник

Широкие плечи, красивая грудь, узкие бедра и невыразительные ягодицы – это женщины-треугольники. Талия присутствует, не ярко выражена, а ноги обычно худые. Первыми полнеть начинают область живота и спины, грудь. В спортзале тренируйте активней всего «пятую точку», это поможет сжечь лишние калории и накачать слабые мышцы.

Для тех девушек, кто узнал после теста на формы фигур, что она женщина-Треугольник, нужно знать секреты своего идеального гардероба. Самый первый и самый важный – верхняя часть одежды должна быть самой простой, чтобы не утяжелять и вместе с тем сгладить визуально недостатки. Забудьте про рюши и бантики на блузках. Треугольникам подходят юбки с заниженной талией, а юбку-карандаш лучше вообще не держать у себя в шкафу.

Теперь вы знаете, как определить тип фигуры женщины, и сможете обновить свой гардероб в соответствии с рекомендациями к вашему силуэту. Если тест на тип фигуры показал, что у вас смешанный тип, ориентируйтесь на большие показатели. Одевайтесь красиво, ведь женщинам это придает не только очарования, но и дополнительной уверенности!