От чего помогает отвар укропа и как его приготовить

Круглый год свежий душистый укроп радует нас приятным вкусом и свежим ароматом. Растение настолько неприхотливо, что выращивается на участке или на подоконнике в квартире. Более подробно о способах выращивания вы можете прочитать на страничке садового сообщества. Знаменитая приправа пользуется огромной популярностью и используется как в приготовлении пищи, так и в качестве компонента при изготовлении лекарств. В народной медицине широко используются семена и листья укропа. Лекарственные возможности растения уникальны и полезны. Давайте сначала рассмотрим подробно, какими чудесными свойствами обладает это роскошное растение. Его состав поистине удивителен.

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА УКРОПА

Укроп содержит большое количество микроэлементов: Цинк, медь, марганец, железо, калий, кальций, магний, натрий.

Витамины: А, РЭ, бета Каротин, В1, В2, В5, В6, В9, Е, РР.
Содержание кальция 22,3%, Калия-13,4%, витамина С-111,1%.
Витамин А, отвечает за здоровье глаз, кожи влияет на репродуктивную функцию организма.
В — каротин имеет антиоксидантные свойства.
Витамин С помогает организму усваивать железо, а так же необходим для функционирования иммунной системы. Недостаток витамина С приводит к болезням десен, кровотечениям из носа, хрупкости капилляров.
При недостатке калия появляется проблема с давлением, повышается сахар в крови, возникает аритмия сердца.

Кальций элемент, необходимый нашему организму для хорошей работы сердечных мышц, суставов. Недостаток кальция приводит к хрупкости зубов, ломкости ногтей, приступам сердцебиения.

Удивительно то, что получить все эти элементы можно с одного продукта питания – укропа!

Семена укропа содержат большое количество эфирных масел, и используются при приготовлении настоек, отваров, порошков. Они обладают мягким слабительным действием, устраняют вздутие живота, избавляют от излишнего газообразования, препятствуют появлению коликов, нормализуют сон, артериальное давление, успокаивают нервную систему. В народной медицине существует множество вариантов приготовления лечебного средства, но отвар укропа — самый распространенный и простой способ лечения многих заболеваний!

РЕЦЕПТЫ УКРОПНЫХ ОТВАРОВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ

Укроп от сухого кашля
Для лечения сухого кашля приготовьте отвар по следующему рецепту:
1 ч. ложка семян укропа, 1 ст. воды. Кипятить 5 мин. Снять с огня и в горячем отваре растворить 1 ч. ложку меда. Дать постоять 2-3 часа. Отвар принимать по 2 ст. ложки, 5- 6 раз в день. Это очень хорошее народное средство для облегчения состояния больного при таких заболеваниях как пневмония и бронхит.

Народное средство на основе укропа при аритмии сердца
На 1ст. ложку семян укропа взять 1 литр воды. Варить на слабом огне 1 час.

Остудить, процедить. Приготовленного отвара хватит на 3 дня. Принимать по 90-100 мл, 2-3 раза в день.

Укропный отвар от цистита
Очень хорошо помогает такой отвар. Возьмите 1 ч. л. семян укропа на 0,5 л. воды. Варите на медленном огне около 10 минут. В течение недели принимайте 2 раза в день по 1⁄4 стакана.

Средство от анемии
При лечении анемии используют листья и семена растения. 1 Ст. Ложку смеси залейте 200 мл. молока. Доведите до кипения и оставьте на выключенной плите еще на 10-15 минут. Процедите и принимайте по 3 ст.л, 3 раза в день. Курс лечения 2-3 недели.

Укроп при нарушении пищеварения, метеоризме
Если вы постоянно чувствуете дискомфорт, то нет необходимости покупать в аптеке дорогие средства, используйте такой несложный рецепт: 10 г. Семян залить 1 литром кипятка, настоять 15 мин. Принимать после каждого приема пищи по 0,5 стакана.

Для усиления лактации
Волнение и переживания сказываются на количестве и качестве грудного молока, при недостаточной лактации приготовьте следующий отвар:

Приготовьте по 1 ч.л. тмина, шишек хмеля, семян ячменя, аниса, фенхеля, укропа. Залейте полученный состав 1 литром воды. Доведите до кипения и сразу снимите с огня. Остудите и в течение дня пейте, заменяя чай. В сутки рекомендуется выпивать 1 литр отвара.