Как создать красивый букет из роз своими руками: 5 оригинальных идей

Возможно, вы начинающий флорист или вы просто хотите сделать приятный сюрприз любимой девушке, маме или подруге, и вам хочется чего-то более оригинального и креативного, чем просто монобукет? Составьте букет сами! И ваш адресат будет впечатлен тем, что вы вложили в ваш подарок много вдохновения, стараний и любви!

5 интересных идей для создания букета из роз своими руками

1 – подберите вид

Если вы не профи и не планируете составлять сложных флористических конструкций вроде свадебного букета, подберите розы схожих параметров (размеры и форма бутонов, толщина и длина стеблей, размеры листьев). Лучше, если это цветы одного вида, но можно сочетать и очень схожие виды, если нужна более широкая цветовая палитра.

2 – форма букета может быть разной

Слегка растрепанный и пышный, аккуратно собранный, треугольный, круглый или вытянутый, – попробуйте уложить букет по-разному и посмотрите, что больше подходит в вашем случае.

  • Для мужских букетов неприемлемы круглые формы и «растрепанные» букеты. Актуальны вытянутые, треугольные, угловатые композиции из цветов на длинных стеблях, в темной цветовой палитре.

  • Женский букет может иметь любую форму, как округлую, так и угловатую. Прежде, чем скорректировать длину ножек, соберите розы в желаемую форму, чтобы убедиться, гармонично ли она получается в вашем случае. Попробуйте еще несколько вариантов, а когда выберите лучший, можете связать стебли и подровнять их.

3 – эффект омбре

Очень нежно и романтично смотрится букет с эффектом омбре. Подберите розы нескольких оттенков одного цвета. Это может быть переход, как от самых светлых оттенков, до очень сочных и ярких, даже темных (более яркие композиции), так и от почти белых, до нежных пастельных, но более выраженных оттенков (нюд, нежная тональность). Это актуальный тренд года, который только начал появляться в цветочной моде.

4 – яркие акценты на нежном фоне

Очень оригинально смотрятся букеты, где почти все бутоны – белого или очень светлого оттенка, и всего несколько цветов (или декоративных элементов, ягод) – яркого насыщенного или приглушенного темного оттенка. Главное, чтобы такое сочетание было гармоничным. К слову, это один из самых горячих трендов свадебной флористики!

5 – что нужно знать о декоре?

Декор способен удачно дополнить букет и расставить акценты. Но! Он не должен затмевать собой красоту самих бутонов и перетягивать взгляд на себя. Стоит отдать предпочтение лаконичным вариантам: винтажной крафт-бумаге, однотонной обертке приятного цвета или, например, обертке с лаконичным геометрическим узором, а подвязать ножки можно одной или несколькими лентами или, к примеру, конопляной веревкой. Избегайте детских бумажных бабочек, блесточек, ярких кислотных лент и обертке с притягивающим рисунком.

Купить розы в Киеве с доставкой вы можете в магазине Camellia.