Китайская кухня

Китайцы – признанные эстеты в приготовлении и поглощении пищи. Для настоящего китайца еда является настоящим священным действием. Даже в наше время люди преклонного возраста, здороваясь, интересуются – «Вы уже кушали?», такой вопрос в порядке вещей, элементарная вежливость по отношению к собеседнику. Заказать суши на дом с доставкой вы можете здесь https://tsunami.cv.ua/.

У древних китайцев был целый ряд дворцовых церемоний, которые нельзя было не соблюдать. Существовал строго регламентируемый порядок подачи блюд, сервировки обеденного стола и одежды слуг, подающих яства. За более чем три тысячелетия истории, Китай вырастил великолепных поваров, удостоенных чинов министров при дворе императора, и горе-поваров, прилюдно казненных за невкусные кушанья.

И сегодня у китайских кулинаров есть определенный свод правил, от которого не отступают.

Первое правило – тщательная обработка продуктов, к примеру, курица общипывается специальными щипчиками, а овощи и фрукты, травы подвергаются интенсивной, но очень бережной мойке.

Правило номер два – максимально быстрая тепловая обработка, чтобы витамины и минералы не успели испариться. Для этих целей используется максимально возможный огонь и различные сковородки, они позволяют сохранить все полезные стороны блюда, важно, что китайцы каждый компонент готовят отдельно, смешивая перед подачей на стол.

Третье правило – максимум различных специй, приправ и соусов, без которых китаец не представляет себе процесс поглощения пищи.

Четвертое правило приготовления – грамотная компоновка блюд как по цвету, так и по запаху, вкусовым качествам. Это целая наука, на постижение которой может уйти не один год.

Эти четыре нехитрые правила служат залогом вкусной и такой экзотичной китайской кухни. Нет другой страны, в которой так почитали бы процесс приготовления пищи, только в Китае кулинария приравнивается к искусству.

Утка – самое любимое блюдо во всем Китае. Она жарится в растительном масле, будучи полностью погруженной в него. Иногда утка может быть слегка копченой, но всегда – замаринованная в пикантном соевом соусе.

Современные китайцы обожают свинину, жареную кусочками – соломкой или мелкими кубиками, на очень сильном огне. Куриные и утиные, перепелиные яйца используются в процессе приготовления многих национальных блюд, их частенько консервируют очень занятным способом, смазывая золой, известью и солью, затем опуская в чаны или землю, где они могут прекрасно храниться до полугода.

Рыба пользуется китайской кухне особой популярностью, занимая почетное место. В основном это окунь, камбала, сабля-рыба, беспозвоночные животные, моллюски и креветки, устрицы, из которых китайские повара способны приготовить восхитительные блюда.

Соя – самый востребованный продукт из всех зернобобовых, благодаря сое Китаю никогда не будет грозить голод, ведь ежегодно снимаю несколько ее урожаев, а количество блюд, которые можно приготовить из сои, невозможно сосчитать. Потребление мяса достаточно ограничено скудными фермами и невозможностью обеспечить все многомиллиардное население этим продуктом.

Лапша и всевозможные лепешки, приготовленные из различных сортов муки пампушки, ушки из теста, вонтоны, печенье – национальная китайская кухня насчитывает тысячи рецептов вкуснейших блюд из муки.

Из напитков зеленый чай уверенно держит пальму первенства на протяжение нескольких веков. Существует много различных способов его заваривания, которых превращают простое чаепитие в волшебный ритуал.

Сегодня блюда китайской кухни можно продегустировать, не покидая пределы родного города, так как наличие спроса на китайскую пищу породило предложение. И многие рестораны https://tsunami.cv.ua/ предлагают вкуснейшие блюда, приготовленные по старинным китайским рецептам.