Домашняя еда

Все наверняка знают о том, что домашняя еда должна быть не только аппетитной, вкусной, полезной, но еще и иметь эстетичный вид. Для того чтобы удивить своих близких изящностью простого блюда порой достаточно лишь внести в него маленькую изюминку.

В ресторане нам подают блюдо, которое очень аппетитно выглядит именно из-за его подачи. Дома эта же еда может быть намного вкуснее, но не будет вызывать такого восторга из-за того, что как раз многим женщинам мало времени чтоб его так же красиво украсить.

А ведь не все хозяйки знают о том, что с помощью элементарных вещей и минимальной затраты времени можно сотворить по истине кулинарное чудо. Достаточно выложить еду на красивую тарелку которая имеет широкие края и украсить каким либо соусом, посыпав при этом сверху зеленью.

Так же есть большое количество любителей пиццы. Это тоже хорошая альтернатива для ужина. Она может быстро убрать чувство голода, так как является калорийной. Пицца удовлетворит любые предпочтения взрослых и детей из-за большого разнообразия входящих в нее ингредиентов. Вы можете заказать доставку пиццы в городе Киев, чтоб не заморачиваться с приготовлением, а насладиться уже готовой вкусной пиццей.

Есть и минус в этом блюде, это то, что она очень быстро остывает и становится твердой. Для того чтоб вернуть ее первоначальный вид и вкус, необходимо во время разогревания в микроволновой печи поставить стакан с водой. Этот метод вернет ее к жизни.

Для быстрого ужина подойдут замороженные заготовки. Это хорошее решение для того, чтоб приготовить вкусное и главное быстрое блюдо. Заранее подготовить можно что угодно, не только котлеты и пельмени как думает большее количество людей.

В формах для льда можно заморозить пряные кубики. Измельченную зелень поместить в формы и залить подсолнечным или оливковым маслом. В холодильник помещаем до полной заморозки. Несколько таких кубиков можно при необходимости растопить на сковороде. Это достойная основа для гарнира или заправки.

К ужину будут уместны освежающие напитки. Их можно украсить замороченными фруктовыми палочками. Для этого необходимо свежие фрукты измельчить и разложить по подходящим формам. При желании можно добавить листья мяты или мелиссы. После заморозки фруктов помещаем все в бокал и заливаем охлажденным напитком.

Вместо охлаждающих напитков можно приготовить кофе или какао. Для того чтоб это смотрелось оригинально нужно использовать трафарет с размером, который именно по кружке. Какао и молоко украшаем тертым шоколадом. Сахарная пудра используется для кофе и горячего шоколада.

Если к своему блюду добавить немного фантазии, то оно ничем не хуже будет ресторанного.