Рекомендации после удаления зуба

Удаление зубов представляет собой небольшую операцию. Она имеет риски и требует специальной подготовки. Разные осложнения могут возникать по вине врача и пациента, но их можно избежать, если следовать рекомендациям стоматолога подробнее вам поможет узнать стоматология в Одессе по ссылке https://doctorsmile.com.ua/ после проведения процедуры.

Что делать после удаления

Сразу после операции врач закладывает в лунку зуба ватку, чтобы остановить кровотечение. Ее нужно убрать в течение получаса, но осторожно, чтобы не вытащить кровяной сгусток. Последний крайне важен для заживления. Отсутствие кровяного сгустка опасно разными осложнениями – кровотечение, сухая лунка, альвеолит.

Чтобы избежать отека и гематомы, следует после операции приложить к щеке со стороны лунки холодный компресс. Прикладывать его рекомендуется в течение дня несколько раз по 15 минут с интервалом в полчаса.

Чтобы снять болезненные ощущения, можно принимать НПВС или болеутоляющие. От боли после удаления хорошо помогают средства Кетанов, Нимесил, Парацетамол, Нурофен. Принять обезболивающие рекомендуется еще до того, как закончилось действие анестезии.

Со второго дня после удаления нужно делать ванночки с использованием антисептических растворов и отваров трав. А вот делать активные полоскания нельзя, так как есть риск вымыть кровяной сгусток. Для ванночек можно применять средства Мирамистин, Хлоргексидин.

Что не рекомендуется делать после удаления в течение нескольких дней:

• прикладывать к щеке горячее (может начаться кровотечение, а если есть воспаление, то может быть распространение инфекции);

• заниматься тяжелой физической работой и спортом;

• принимать горячую ванну;

• курить (в первые часы после операции);

• употреблять алкоголь.

Какие могут быть осложнения

Неприятные последствия операции могут проявиться в течение нескольких часов и даже спустя неделю. В любом случае о них нужно знать, чтобы понять, когда следует пойти к стоматологу.

Кровотечение может возникнуть сразу или через несколько дней. Это может быть связано с отсутствием кровяного сгустка, повышением давления, нарушением свертывания крови. В таком случае в лунку нужно заложить ватку и обратиться к врачу.

Альвеолит – воспаление лунки, которое возникает в случае ее инфицирования. При этом осложнении появляются такие симптомы, как боль, выделение гноя (не всегда), неприятный запах, отечность десны. Нужно проводить чистку лунку и лекарственное лечение.

Периостит – воспаление надкостницы, что может быть результатом инфицирования или нагноения осколков, которые остались в лунки при сложном удалении. В таком случае нужно хирургическое лечение – разрез десны, чистка лунка. Стоматолог становит дренаж на несколько дней для выведения гноя. Также показаны антисептические ванночки.

Сильная боль – это только симптом, но он опасен, так как указывает на развитие патологического процесса. Это также повод пойти к врачу для выявления причины. Боль может быть разного характера – острая, ноющая, пульсирующая, постоянная. Причины могут быть самые разные – от случайного травмирования лунки во время чистки, до развития такого опасного осложнения, как остеомиелит (воспаление кости).

Когда нужно обратиться к врачу

Срочно пойти к стоматологу нужно при появлении таких симптомов:

• кровотечение, которое не останавливается в течение нескольких часов;

• сильная боль, которая не снимается обезболивающими средствами;

• выделение из лунки гнойного содержимого;

• отсутствие кровяного сгустка;

• появление сильно неприятного запаха;

• выраженная отечность и опухание десны/щеки.

Не стоит игнорировать тревожные симптомы, ведь каждое осложнение по-своему опасно. Лучше как можно скорее пойти к стоматологу для начала лечения.