Разновидности игл для перманентного макияжа

Благодаря процедуре перманентного макияжа можно не только подчеркнуть красоту глаз или губ, но и исправить асимметрию, не совершенную форму. Процесс сводится к введению выбранного по цвету пигмента, который вводится с помощью тончайших игл под кожу.

Как зависит татуаж от иглы

Необходимо понимать, что основной инструмент, который позволяет ввести краситель под кожу, является игла. От ее качества зависит то, насколько легко и правильно будет введен пигмент в дерму. Для изготовления обычно используется прочная сталь. Различаются иглы по степени и форме заточки, а также диаметру. Первый показатель (заточка) влияет на то, каким будет оставаться след после работы иглой. Так, одни варианты подходят для создания четких и тонких линий, а другие – растушевки. Не менее важным является диаметр иглы. От этого показателя зависит, какое количество пигмента будет введено за один прокол инструментом. Чем меньше диаметр, тем, соответственно, меньше будет красителя.

Для микроблейдинга обычно используют иглы с высокоточной лазерной заточкой. Такие инструменты имеют свою маркировку:

  • 1R – однозубцовая игла (классическая). Обычно используются для отрисовки контура губ, волос бровей, век. Найти качественную иголку можно здесь;
  • 2R – двузубцовый вариант, также используется для контура;
  • 3R – трехзубцовый вариант. Используется для контуринга бровей, губ и век, а также качественной растушевки;
  • 5R – пятизубцовая насадка позволяет сделать растушевку губ и бровей;
  • 7R – растушевочный инструментарий;
  • 3F – флет-иголка (растушевка) есть плотная спайка;
  • 5F –для быстрой растушевки.

Виды игл

Игловые инструменты довольно разнообразны и имеют отличительные особенности. Так, выделяют следующие варианты:

  • Иголки с держателями (модули);
  • Отдельные дюзы;
  • Насадки, запрессованные в пластмассу.

Если говорить о модульных иглах, то они имеют ряд своих преимуществ. Так, в них присутствуют специальные мембраны, которые помогают защитить машинку от проникновения остатков пигмента. Эти насадки не подлежат стерилизации, а просто утилизируются после использования. Такой подход к процессу нанесения перманента позволяет убрать риски инфицирования клиентов. Использование текстурированных иголок (со спец.бороздами) позволит снизить травматичность процедуры. Достигается это благодаря тому, что за одну обратотку игловым инструментом в кожу вводится больше пигмента.

Различают иглы по количеству зубцов. Так, одно и трехзубцовые варианты больше подходят для микропигментирования бровей. Глубина введения такой иголки достигает 0,3-0,8 мм. Для губ и их колера используют 5 и 7-ми зубцовые иглы.

Зачем одноразовые расходники

Если раньше мастера должны были после каждой процедуры нанесения перманента проводить стерилизацию инструментов, то сегодня этот вопрос можно решить быстрее и проще. Сегодня достаточно обзавестись сменными модулями, которые используются единоразово для клиента. Такие насадки упакованы в специальные пакеты и полностью готовы к работе. Достаточно просто открыть упаковку и присоединить модуль к машинке. К плюсам сменных модулей следует отнести такие моменты:

  • Быстрая смена;
  • Высокая безопасность клиента и мастера;
  • Отсутствие паразитной вибрации, которая часто присутствовала у многоразовых игл;
  • Можно повернуть держатель с картриджем под наиболее удобный угол.

Получить больше информации про иглы и модули, а также заказать нужные варианты можно в разделе pmpro.com.ua/apparatnyy-tatuazh/igly-tatuazh.