Интересные факты о татуировках

Мнение людей о татуировках не однозначно, и все равно интересные факты о татуировках, будут не безразличны многим – ведь интересно же! Татуировки так же носят название тату, tattoo и появляются после процесса занесения под верхние слои дермы, красящего вещества. Способов нанесения татуировок много и зависит сие от умения мастера и статуса салона, символ рисунка зависит от желания клиента.

Если говорить о самом термине, то пришел он к нам от жителей островов Океании, расположенных вблизи Австралии и в переводе с полинезийского «tatau» значит рисование на коже, либо предметах. А вот европейцы узнали о tattoo от известного путешественника Джеймса Кука, который даже привез в Англию из своего очередного путешествия изукрашенного татуировками жителя Океании. Было это на исходе восемнадцатого столетия.

Татуировки бывают постоянные, и сопровождают человека всю его жизнь. Но при условии нанесения рисунка под дерму качественными красками оборудованием высшего класса, например, используя лучшие иглы для тату-машинки, а также при правильном уходе, тату станет хорошим приобретением. Татуировка бывает так же косметическая, когда нужно замаскировать некрасивое пигментное пятно, следы шрама, или обозначить контур бровей, губ.

На слизистой губ такой макияж в виде тату будет держаться года три- четыре и имеет название перманентного тату, в области бровей, дольше. В некоторых случаях на кожу наносят временные рисунки хной, но татуировкой такие рисунки не называются.

Исчезает такой рисунок с кожи, уже спустя полмесяца. Обычно используются рисунки хной в странах Востока, как ритуальные. Хотя в наше время рисунки хной стали популярны и у европейцев, и у жителей Америки — интересные факты о татуировках. Ученые полагают, что татуировки — это порождение древних народов Месопотамии, в наше время территорию Междуречья занимает Ирак, часть Сирии и Турции.

И в то давнее время люди наносили на свою кожу сценки событий, изображения животных и птиц, предметов, космических объектов. Благодаря археологам стали известны и способы нанесения древних татуировок. Не слишком гуманны способы тату были в то время – участок кожи, предназначенный для tattoo, хорошо прогревался и на него наносились имеющиеся краски толстым слоем. После острым ножом вырезался нужный узор, изображение, а краска смывалась. Вскоре мужчина мог предоставить на суд окружающих приобретенный символ мужества, отваги и храбрости! Для дам того времени тоту служили защитными амулетами от злых сил и духов недоброжелательных. Определенную роль в популяризации tattoo отводится мусульманам.

Татуировки мусульман были в виде отрывков Корана, и право иметь такие tattoo, имели лишь мужская половина исламского общества. Тело женщины-мусульманки украшать имели право лишь дкаки, специально обученные женщины-мастера, которые проверяли качество краски на своих родных, или на своей коже. Так что можно с уверенностью утверждать то, что в давние времена tattoo носили только смысловую нагрузку, в наше время, эстетическую. Именно матросы, суда которых бывали в Азии и привезли в средние века европейцам обычай украшать свое тело рисунками. А середина прошлого века, стала временем востребования tattoo современными людьми и превратилась в искусство украшения тела рисунками различной символики.