Гелиевый шар – радость или опасность?

Что же в наши дни чаще всего используется для украшения праздников? Несомненно, на первом месте находятся гелиевые большие шарики. Из используют для создания букетов, украшают залы, для праздничных мероприятий, дарят на Дни Рождения. А как же их любят дети! Ведь эти шары, словно по волшебству, взмывают вверх и парят под потолком. А все потому, что наполнены они очень лёгким газом – гелием. Некоторые люди опасаются иметь дело с такими шарами, думая, что этот газ может нанести вред здоровью человека. Но так ли это?

Гелий – безопасность под контролем?

Во-первых, те, кто опасаются пожара от гелиевых шаров, могут успокоиться – гелий обладает способностью легко воспламеняться. Строго сказать, это негорючий газ. Так что, можно смело устроить эксперимент с зажжённой спичкой и шариком. Единственное, что может испугать, так это шум, с которым он лопнет. Не стоит ждать искр и пламени, если вдруг шар лопнет от соприкосновения с острым предметом.

Во-вторых, гелий не отравляет организм. Если находиться рядом с шаром в момент, когда он лопнет, никакого вреда здоровью от вдыхания гелия нанесено не будет. А так как газ легче воздуха, то он просто выйдет через вентиляционное отверстие. Кстати, гелий используют аквалангисты. Он смешивается с воздухом в баллоне, облегчая дыхание во время погружений. Поэтому, даже в закрытой комнате газ никому не навредит.

Так что не стоит бояться гелия. По всем стандартам, как европейским так и российским, гелиевые шары могут использоваться наравне с обычными шарами, которые надуты воздухом.

Гелиевые шары и дети

Какой же ребенок не любит шары? Особенно гелиевые. Но все же, не стоит давать младенцу такой шар. Существуют определенные требования к безопасности игрушек. Так вот именно по таким правилам, нельзя давать любые шарики детям до трёх лет. Это никак не связано с тем, что шар наполнен газом. Просто малыши очень любят пробовать все «на зубок». Что не очень гигиенично, да и громкий звук, с которым шар может лопнуть, вызовет испуг у малыша.

Дети постарше могут с удовольствием играть с такими шариками.

Как долго будет парить шар?

В среднем, шар будет находиться под потолком 8-10 часов, что необходимо учесть при подготовке праздника. Не стоит надувать их утром, и надеяться, что они пролетают всю следующую ночь. Но если обработать шар специальным составом, то он может радовать всех своим полетом пять и более дней. К слову, этот замечательный состав hi-float тоже никому не навредит, он абсолютно нетоксичен.

Шар перестал летать. Почему?

На этот вопрос есть несколько ответов.

Во-первых, возможно, подвёл латекс. Он может быть не очень хорошего качества, и пропускать газ. Или шар был просто плохо завязан.

Во-вторых, шары не любят осадки. Все просто – шар намок, потяжелел и опустился.

В-третьих, колебания температуры не способствуют полету шаров. Если занести шар с мороза в теплое помещение, он может потерять свои летучие свойства.

Ну и, наконец, гелиевые шары не любят прямые солнечные лучи.

Так что не стоит опасаться гелиевых шаров. Они станут прекрасным и безопасным украшением любого праздника в любом месте!