Что такое остеопластика

Остеопластика (костная пластика) применительно к стоматологии чаще всего означает одно — улучшение условий для установки имплантов в челюсть.

Учитывая тот факт, что верхняя челюсть сама по себе является воздухоносной, то есть содержит полость, можно рассуждать о необходимости подобной операции.

Нижняя стенка гайморовой пазухи, которая также входит в состав верхней челюсти. Эта костная стенка находится в зоне расположения корней верхних жевательных зубов, и, в принципе, ее толщины достаточно для «родных» зубов, но в случае травмы или любого другого повреждения, когда приходится сталкиваться с необходимостью установки имплантов, определяющим фактором для проведения подобной операции является только высота кости от нижнего края челюсти до гайморовой пазухи. У большинства людей эта часть кости слишком тонка для того, чтобы говорить о каком-то серьезном вмешательстве.

И вот тут, чтобы решить проблему, на сцену выходит аугментация:

Синус-лифтинг

Среди множества уже набравших популярность методов (вроде аутотрансплантации или пластики костными блоками), синус-лифтинг в клинике Люми-Дент lumident.kiev.ua/services/sinus-lifting уверенно занимает первое место.

Так как он помогает значительно увеличить костную массу — это делает возможным дальнейшую установку длинных имплантов, то есть таких, длина которых составляет более 10 мм.

Зачем такие? А все очень просто — они лучше сопротивляются нагрузкам и служат дольше. , так как все любят качество и долговечность, аугментация остается востребованной, используются, если у вас зубная киста lumident.kiev.ua/services/zubnaja-kista

Разделяют два основных вида — открытый и закрытый.

Различить их несложно. При высоте кости в районе установки импланта около 7 мм, проводится закрытый синус-лифтинг. Если это расстояние меньше — открытый.

Сперва, рассмотрим закрытый синус-лифтинг: Как наиболее «мягкий» по отношению к пациенту вариант. При таком подходе к проблеме риск травмы во время операции сводится к минимуму — костная ткань наращивается одновременно с установкой импланта, так что никаких больше вмешательств, никаких осложнений для клиента, все счастливы. Сама операция может занять несколько часов и проводится под наркозом.

Теперь посмотрим на открытый синус-лифтинг: Как можно уже догадаться, его применяют в том случае, когда толщина искомой кости меньше эталонных 7 мм. С точки зрения хирургического вмешательства это наиболее жесткий метод — операция обязательно проводится под общим наркозом, так как в нее входит поддевание и отслаивание десны через заранее проделанное отверстие (для этого, в отличие от закрытой аугментации, используется специально предназначенное для синус-лифтинга оборудование). Только затем, когда костная ткань уже прижилась (обычно это бывает через 2-3 месяца после первой операции), происходит установка импланта.

Как мы видим, основные различия сказываются на временных рамках и сложности использованных инструментов.

Сегодня, благодаря уже почти 30-летней практике наращивания костной массы, 98% таких операций проходят абсолютно гладко и обеспечивают пациентам все условия для успешной адаптации к имплантам.

Тем не менее нельзя обойти вниманием и такое явление, как осложнение после проведения операции. . .

Вызвано оно чаще всего ошибкой хирурга и может привести к таким неприятным последствиям, как подвижность импланта, синусит или попадание инфекции.

Профилактикой, которая в теории может предотвратить такие «неприятности» может быть антибактериальная терапия (разумеется, только после того, как пациент прошел все необходимые тесты на восприятие антибиотиков (как организм реагирует на них на фоне операции, хирургического вмешательства и инородного тела).