Удаление нежелательных волос

Волосяной покров защищает человека от переохлаждения и иных внешних воздействий на кожу. В современном мире люди предпочитают избавлять от волос практически со всех участков тела, кроме головы. Существует достаточно много средств и методов удаления волос.

Наиболее распространенный и доступный способ избавления от нежелательных волос – бритье. Недостаток его состоит в том, что при этом процессе не затрагиваются подкожный стержень и луковица, поэтому волосы быстро отрастают вновь. Самое неприятное – возможность врастания, связано это с тем, что при регулярном бритье стержень волоса может загибаться, и расти уже в коже. Для предотвращения этого рекомендуется использовать скрабы после бритья.

Кремы для депиляции постоянно совершенствуются, в состав добавляются средства, замедляющие рост волом. Действие крема заключается в разрушении структуры волоса, что делает его удаление легким. Он влияет в том числе на подкожный стержень волоса. Тем не менее, при этом способе также есть рис врастания волоса, поскольку сам корень не затрагивается, и волосы снова растут.

Эпиляция воском – метод давно известный. Различают удаление горячим и холодным способом. Также различают твердые и мягкие воски, первый наносится в горячем виде и застывает на коже. Второй применяют в теплом виде, с кожи он удаляется полосками ткани. Твердый воск лучше захватывает волосы и удаляет их. Холодный производят в виде полосок, которые нужно растереть руками, разогреть, нанести на кожу, а через некоторое время удалить резким движением. Наиболее удобный способ такой эпиляции – восковые полоски.

Электролиз и термолиз предполагают введение в область волосяной луковицы тонкой иглы и воздействие электрическим током, который способствует разрушению клеток волоса. Обе процедуры достаточно болезненны и проводятся медленно, а для получения стойкого эффекта необходимо несколько сеансов.

Самым эффективным, безболезненным и дорогим способом удаления волос считается лазерное удаление волос, она позволяет избавиться от волосяного покрова быстро и надолго. Недостатком является возможность осложнения – гиперпигментации. В случае проведения лазерной эпиляции кожу нужно оградить от солнечных лучей.

Фотоэпиляция представляет собой воздействие источником света высокой мощности. Преимущество метода – его безболезненность, хорошая эффективность и большие возможности применения. Волосы удаляются быстро, надолго или даже навсегда, нет никакого негативного влияния на кожу, побочных эффектов или осложнений.

Все процедуры по удалению волос рекомендуют проводить за несколько недель до начала пляжного сезона, поскольку под воздействием солнца могут возникнуть нежелательные побочные явления.

В настоящее время при проведении процедур применяют средства, замедляющие рост волос. Однако специалисты считают, что они больше направлены на смягчение кожи и предупреждение побочных явлений.