Как подобрать крестильный набор?

Хотя роль церкви в жизни общества сейчас не так значима, как двумя-тремя веками ранее, большинство граждан на территории России исповедуют православие (около 75 %). Принадлежность к христианству предусматривает соблюдение определенных ритуалов, в частности, приобщения к духовному миру Христа. Ни один человек не рождается православным, он становится им с помощью тайного обряда — крещения.

С момента принятия христианства Киевской Русью прошло чуть более 10 веков. За это время ряд традиций таинства претерпели незначительные изменения, но в целом суть обряда осталась прежней — через очищение и изгнание сатаны святой водой человек наставляется на путь истинный. Принять православие никогда не поздно, однако чаще всего крестят маленьких детей. Чтобы приобщение к богу для малыша прошло наиболее комфортно, крестные родители дарят семье крестильные наборы, в, которые облачают маленького христианина после купели.

Крещение — это праздник для всей семьи, поэтому и крестильный набор должен выглядеть нарядно.

Белая рубашка и нательный крест — два самых важных атрибута одеяния. Такой набор несет в себе таинственный смысл, ведь белый цвет означает чистоту и невинность, а крест символизирует голос бога в человеке. Возможны небольшие отклонения в плане цветовой гаммы, но, в любом случае, одежда должна быть светлая, бледных, неярких оттенков. Конечно, белый цвет — наиболее подходящий для такого случая вариант.

Церковная одежда для мальчиков и девочек которую предлагает интернет магазин детской одежды  отличается. Так, крестильный набор для девочки состоит из платья и головного убора. Немаловажной частью комплекта является крестильное полотенце, в которое малышку заворачивают сразу после омовения. На платье нашиваются кружева, еще больше подчеркивающие праздник духа, однако делать особый акцент на них не стоит. При использовании украшений в одежде нужно не переборщить, ведь материальные ценности — символ мирской жизни, но никак не духовной.

Современный крестильный набор для мальчика обязательно включает в себя рубашку и полотенце. При этом рубашка тоже может быть украшена кружевами, но в гораздо меньшей мере, чем наряд для девочки.

Как выбрать крестильную одежду

Поскольку крещение — это праздник, и, в первую очередь, для малыша, то он должен чувствовать себя максимально комфортно. Выбранная крестильная рубашка должна не только хорошо смотреться, но и быть удобной.

Наличие каких-либо стягивающих резинок и завязок, сильно выступающих швов не допускается.

Одежда для крещения — в меру длинная, хотя малышей, в основном, крестят еще до того, как они сделают свой первый шаг. Рубашку, как и крестильное платье, лучше выбрать из натуральных материалов. Синтетическая ткань плохо сохраняет тепло и не пропускает воздух. А в качестве застежек чаще всего используются пуговицы.

Крестильная одежда в подарок

На праздник крещения принято делать подарки, лучшим вариантом подарка для родителей и самого ребенка станет праздничный крестильный набор. Он должен быть преподнесен с чистым сердцем крестной малыша. Эта одежда останется в семье и станет символом приобщения маленького гражданина к богу. Подаренный комплект следует хранить в качестве семейной реликвии и его нельзя использовать в дальнейшем. Однако покупать одежду задолго до таинства не стоит, ведь дети растут быстро, и вскоре она может оказаться мала.

При выборе праздничного крестильного наряда важно помнить о традициях крещения и безопасности ребенка. Крестильные наборы Choupette и Chepe максимально соответствуют представлениям церкви о таинстве, а родителей — о комфорте и надежности. Но нельзя забывать, что крестильная одежда — всего лишь одна составляющая церковного обряда приобщения к религии.