Фитнес за рабочим столом: готовим фигуру к лету

Современный образ жизни совершенно не оставляет времени на фитнес. Проснувшись утром, вы идете на работу, а с работы быстрее домой, к семье. Куча неотложных дел не позволяет вам выделить и минутки на занятия спортом. Но что, если заняться фитнесом за рабочим столом?

Комплекс упражнений займет у вас не более 15 минут, но, выполняя их ежедневно, вы измените свою фигуру к лучшему всего за пару месяцев. Перед началом занятий сделайте разминку: пройдитесь по лестнице несколько раз вверх и вниз, прогуляйтесь по коридорам и кабинетам, но без остановки.

Вернувшись на свое рабочее место, начните основной комплекс упражнений. Есть несколько прекрасных упражнений для пресса, которые можно выполнять, сидя на стуле. Итак, сядьте на стул и на выдохе максимально втяните живот. Выполняйте упражнение, пока не почувствуете болевые ощущения в области пресса. Через минуту сделайте второй подход. Еще одно хорошее упражнение: сядьте на край стула, руки отведите назад. Ноги соедините и на выдохе приподнимайте от пола. Упражнение нужно выполнять не менее 30 раз. Еще одна его вариация: руки согните в локтях и при подъеме ног тянитесь к ним корпусом.

Для области бедер и ягодиц тоже есть «офисный» комплекс упражнений. Сидя на краю стула, согните ноги в коленях. На выдохе выпрямляйте ногу, стараясь поднять как можно выше. Следите за тем, чтобы корпус не отклонялся в стороны, а колени были прижаты друг к другу. Под столом поставьте ноги на ширину плеч. Правой пяткой надавите на пол так, чтобы ягодица немного приподнялась со стула. Повторите то же самое с другой ногой. Сделайте 2 подхода к упражнению по 10 повторений каждой ногой. И еще упражнение для ягодиц: сядьте на край стула и напрягите мышцы ягодиц так, чтобы слегка приподняться со стула. Повторите 20 раз.

Конечно же, нельзя забывать и о мышцах груди, поскольку лето не за горами, и скоро будет открыт купальный сезон. Сядьте на стул, руки положите на подлокотники и выполняйте движения, будто хотите подтянуть к себе кисти рук. Напрягая их, держите положение 5-7 секунд. Если у вас нет подлокотников — не беда. Возьмитесь руками за край стола и старайтесь свести сзади лопатки, напрягая руки в локтях. Сделайте как минимум 20 повторов. Упражнение, которое не только укрепит грудные мышцы, но и поможет вам сохранить осанку: сидя на стуле, прямыми руками делайте круговые движения по часовой и против часовой стрелке.

Если вы счастливая обладательница собственного кабинета, то у вас есть возможность расширить комплекс офисных упражнений. Встаньте ровно, а руками возьмитесь за спинку стула. Отводите ногу назад, вперед и в сторону, напрягая ягодицы. Еще одно упражнение: возьмитесь за спинку стула и приседайте. После 10 приседаний задержитесь внизу, напрягая ягодицы и икры. Сделайте еще 10 приседаний.

После всех упражнений потянитесь в разные стороны, помассируйте пресс и ягодицы, расслабляя и вытягивая мышцы.