Выбор покрывала для спальни: основы удачной покупки

Для большинства людей спальня олицетворяет собой покой и уют. Во многом созданию такой обстановки способствует покрывало на кровати https://www.aryahome.ru/catalog/pokryvala/. Изделия выполняют как декоративную, так и утилитарную функцию, защищая спальное белье от грязи, пыли и выцветания на солнце. Ткань, из которого пошито изделие, должна быть практичной в уходе, красивой, а также сочетаться по стилю с другими деталями интерьера.

Что учитывать при выборе?

Для изготовления покрывал применяются ткани как из натуральных, так и из искусственных нитей. Самыми популярными из них являются:

  • хлопок;
  • полиэстер.

Хлопковые покрывала станут отличным выбором на любую погоду. Натуральное волокно не вызывает аллергии, прекрасно пропускает воздух и впитывает влагу. Различают ткани из простого и египетского хлопка. Последний относится к разряду элитных, имеет длинные волокна. Такое покрывало отличается повышенной прочностью, долговечностью и эластичностью.

Среди недостатков можно отметить высокую сминаемость ткани, образование катышков в процессе эксплуатации, возможность усадки при стирке.

Большей практичностью отличаются модели из полиэстера. Это синтетическая ткань, которая отличается неприхотливостью в уходе, яркостью и стойкостью красителей, долговечностью. Вместе с тем, поскольку материал плохо пропускает воздух, спать под таким покрывалом будет не очень комфортно. Оно больше подойдет для накрывания кровати в дневное время. Для комфортного сна рекомендуется использовать постельные принадлежности, изготовленные из натуральной или смесовой ткани.