Вросшие волоски после эпиляции — как с ними бороться?

Как справиться с вросшими волосками? Можно ли их избежать?

Вросшие волоски после эпиляции — головная боль, которая затрагивает практически всех женщин. В значительной степени это зависит от того, каким способом вы удаляете нежелательный волос. Хоть и методов бороться с этим препятствием много, все равно лучше вообще не допускать подобного – по принципу, лучше предотвратить, чем лечить.

Почему волосы врастают?
Чаще всего проблема возникает при удалении волос воском, как в салоне красоты, так и при применении полосок для депиляции в домашних условиях. Волосы также могут врастать после удаления их эпилятором. Оба этих метода долговечны, потому что они выдергивают волосинки вместе с луковицами. Такие процедуры значительно ослабляют волосы, и мягким волоскам может не хватить сил пробиться на поверхность, поэтому они меняют направление роста и, следовательно, остаются под кожей. Вторая причина врастания волосков – это оставление волосяной луковицы во время депиляции.

Обращение с вросшими волосками

Как только вы заметите темные волоски под кожей, немедленно удалите их. Как это лучше сделать? Продезинфицируйте место проблемы и, используя чистую иглу, слегка проткните кожу и помогите волосинке выйти из кожи. Затем вырвите ее пинцетом. Если в месте вырванного волоска появляется покраснение, то следует сходить в аптеку и приобрести препараты устраняющие воспалительный процесс (например, алоэ вера или цинком), и применять их точечно (до 3 раз в сутки, пока покраснение не спадет).

Вросшие волоски могут привести к воспалению волосяных фолликулов, поэтому если значительная часть кожи выглядит раздраженной, и в волосяных луковицах начинает накапливаться гной, обязательно обратитесь к семейному врачу или сразу к дерматологу.

Избежать вросших волос
Вросшие волоски — как от них избавиться

Удаляя волосы с помощью кремов для депиляции или одноразовой бритвы, проблем вросших волос практически не возникает. Однако это не означает, что только эти методы стоит применять. Для удаления волос требуется специальная подготовка. В день перед процедурой сделайте пилинг и хорошо смочите кожу – так подготовленный эпидермис легко сдастся эпиляции.

Рекомендуется ежедневное применение крема с мочевиной, который эффективно смягчает кожу, а волоски становятся слабее.