Воспаление придатков: как не допустить обострения

Воспаление придатков довольно неприятный недуг, который сопровождается сильными болевыми ощущениями в нижней области живота, ноющими болями в пояснице и общим недомоганием. Это заболевание, как, впрочем, и любое другое, легче предотвратить, чем впоследствии лечить.

Следите за своим состоянием. При сильных болях внизу живота или нерегулярных менструальных циклах вам следует обратиться к врачу. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
Чтобы придатки не беспокоили вас, следует в первую очередь беречь себя. Известно, что зачастую в воспалении придатков виноваты инфекции, передаваемые половым путем. Тщательно выбирайте себе полового партнера и пользуйтесь барьерными средствами контрацепции.

Скрытые половые инфекции действуют как бомба замедленного действия. Бактерии, попадая в организм, приводят к воспалению придатков. Не каждая женщина знает о наличии такой инфекции в своем организме. Поэтому проверьте себя: обратитесь к гинекологу, сдайте анализы. Если у вас выявится скрытая половая инфекция, то пройдите курс лечения, который вам назначит лечащий врач-гинеколог.

Раз в шесть месяцев сдавайте в клинике мазок на микрофлору и другие инфекции.

Правильно подбирайте средства гормональной контрацепции, дабы избежать нежелательной беременности, т.к. хирургические аборты увеличивают вероятность инфекции. Но если нежелательная беременность наступила, и вы твердо решили, что не собираетесь рожать, старайтесь избегать хирургического метода прерывания беременности, останавливайте ваш выбор на безоперационном вмешательстве в виде мини-абортов.

Соблюдайте правила личной гигиены. Принимая душ, омывайте половые органы «спереди назад», чтобы не занести различные инфекции из кишечника, которые могут привести к такому заболеванию как кольпит.

Одевайтесь по погоде. Всегда держите в тепле ноги и поясницу. От переохлаждения ослабленный иммунитет пропускает в ваш организм инфекцию.

Как это ни странно звучит – правильно питайтесь. Не налегайте на чай и кофе, откажитесь от острой пищи. Ежедневно на завтрак кушайте каши и не забывайте об овощах. Пейте больше жидкости.

Помните, что запущенное воспаление придатков и его запоздалое лечение может привести к бесплодию.