Текстиль для ванной: полезное украшение

Текстильные аксессуары для ванной и диспенсеры для туалетной бумаги чаще всего подбираются по остаточному принципу, хотя во многом именно от них зависит конечный вид комнаты. Красивая штора, пушистые полотенца и нарядный коврик не только поспособствуют созданию уюта, но и улучшат настроение.

Хранящиеся в ванной полотенца помимо своей основной функции тоже могут служить предметом декора. Универсальным решением станет комплект белых полотенец. Они смогут подойти к любому интерьеру. Цветные варианты должны вторить или эффектно сочетаться с тоном краски или кафеля на стенах. Яркий набор сможет стать отличным акцентом, добавляющим комнате красок. Для однотонной ванной можно подобрать комплект с ненавязчивым узором. Если же плитка или прочие элементы отделки уже имеют рисунок, лучше всего остановиться на одноцветном варианте. В зависимости от формата места хранения полотенца можно развешивать, раскладывать или скатывать в рулоны. Главное — тщательно просушивать их до того, как прибирать.

При выборе материала и диспенсеры для бумажных полотенец стоит отдавать предпочтение хлопку или бамбуку. Синтетика быстрее изнашивается и теряет вид, а также хуже впитывает влагу. Оптимальный размер ворса для махровых полотенец составляет 3-7 мм. Более короткий проигрывает в мягкости и поглощении воды, а более длинный быстро «обрастает» зацепками. Помимо толстых и пушистых полотенец для тела, в качестве салфеток для лица или рук можно использовать вафельные. Совмещение этих фактур будет выглядеть весьма интересно. Тону ванной может соответствовать даже банный халат. Для него тоже лучше подбирать ткань с преобладанием натуральных волокон: хлопка и льна.

Важную роль в ванной комнате играет штора, предотвращающая попадание брызг на пол и мебель. Она может быть полиэтиленовой, синтетической или натуральной. Первые водостойки и просты в уходе, но на прозрачном материале остаются мыльные брызги, а выбор моделей не так уж широк. Тканевые занавески из синтетической или смесовой ткани легко подобрать на любой вкус, кроме того, они смогут украсить ванну, выполненную в определённом стиле. Уход за такими шторами заключается в своевременной стирке и проветривании. Нужно следить, чтобы после водных процедур они успевали полностью просохнуть. Лучше обращать внимание на ткань с особой водоотталкивающей пропиткой. Расцветка шторы не должна спорить с общей стилистикой. Современные модели включают занавески со всевозможными узорами и даже учебными пособиями: картами или формулами. Штора яркого, сочного цвета поможет взбодриться по утрам.

Коврик также может быть выполнен из текстиля. Мягкий, нарядный и качественный добавит комнате уюта и тепла и не позволит замёрзнуть после ванны. Лучше всего, если он будет оснащён не скользящей подложкой. Силиконовые или латексные основания практичнее резиновых благодаря большей влагостойкости. Для основы самого ковра используются как хлопковые, так и синтетические волокна. Хлопчатые модели будут более экологичными, но акрил или полиэстер быстрее сохнут. Большую роль играет плотность набивки — чем она выше, тем дольше прослужит коврик. Можно также использовать бамбуковые или ротанговые циновки с защитной пропиткой. Такие модели хорошо украсят эко-интерьер.

Стиль коврика также должен сочетаться с основным тоном ванны и прочими аксессуарами. Но не стоит выбирать единое цветовое решение для всех текстильных элементов. Исключением служат нейтральные белые или бежевые тона. Излишек одинаково ярких предметов не оживит, а перегрузит комнату. Можно подобрать вещи разных оттенков одной гаммы или проследить, чтобы их расцветки перекликались лишь частично.