Стиль сафари: модные акценты и детали

Этот стиль прекрасно подходит не только тем, кто любит свободу передвижения или отдых на природе. Обитателям офисной Сахары или городских джунглей в этой одежде будет не менее комфортно. Речь идет об актуальном стиле сафари, который вошел в моду в 60-х годах 20-го века и ассоциируется с одеждой военных и охотников колониальных стран.

Для стиля сафари характерна приверженность особому крою, который сближает его со стилем милитари и колониальным. Основными функциями одежды для тех, кто служил или охотился в тропиках или пустыне были защищать от солнца, ветра и песка, укусов насекомых, а также сливаться с ландшафтом.

Отсюда и выигрышная простота кроя, только натуральные ткани (хлопок, лен, кожа), обилие всевозможных накладных карманов, природные цвета – хаки (темно, светло и серо-зеленые), охристые, белые и коричневые.
Классический костюм в стиле сафари когда-то представлял собой пиджак с коротким рукавом, накладными карманами и поясом, длинные шорты, шляпу или шлем, сапоги или ботинки на шнуровке или сандалии.

Однако фантазия модельеров на тему сафари сегодня безгранична: это уже давно и платья, и сарафаны, туники, жилеты и жакеты, брюки, брюки-юбки, шорты.

Узнаваемые детали этого стиля: накладные и прорезные карманы, одновременно присутствующие в той или иной одежде. Их должно быть много. Для стиля сафари, как для стиля, близкого к милитари, характерна лаконичность и строгость отделки, а с другой стороны – некая небрежность, свойственная колониальному стилю – необработанные швы и их грубость, большие пуговицы из натуральных материалов.

Сегодня стиль сафари становится очень женственным, платья приобретают более летящие силуэты, сарафаны укорачиваются, а в одежде помимо классических цветов – хаки, песочного, белого и охристого присутствуют принты, имитирующие фактуру тропиков или пустыни.

Преимущества стиля сафари – его строгость и возможность комбинирования с одеждой других стилей.
Поскольку сами по себе вещи в стиле сафари очень простые, к ним просто необходимо подбирать интересные аксессуары, напоминающие о путешествиях и далеких странах. Это могут быть объемные бусы из необработанного камня, дерева, пробки и кожи, амулеты, браслеты с элементами из кости и железа.

Стиль сафари невозможно представить без комфортной, грубой обуви с высокой шнуровкой, кожаных сандалий с многочисленными ремешками и без широких ремней из кожи грубой выделки, а также рюкзаков из кожи и парусины. Яркие платки и шарфы в этническом стиле прекрасно оживят сдержанную цветовую гамму вашего сафари-костюма.

Эта одежда, шикарная и актуальная сегодня, придает элегантность и уверенность тому, кто ее выбирает, недаром она всегда представлена в различных коллекциях от Hungaro, Ralph Lauren и Gucci.