Спортивное питание: что, кому, для чего?

Что движет людьми, пытающимися сделать свой выбор в пользу спортивного питания, а также всеми теми, кто к этой категории пищевых добавок относится скептически или с явным недоверием. Дискуссия разгорается вовсю! Но радует то, что споры приобретают более конструктивный характер и свое мнение начинают высказывать специалисты и люди, сами использующие СП в течение многих лет и способные уже делать какие-то выводы…

Немного истории
Сегодня мы с вами уже рассмотрим основное предназначение спортивных пищевых добавок, узнаем, какими они бывают, в какой форме выпускаются и для кого подходят больше всего. Но прежде обратимся к истории.

Известно, что еще в древности борцы, чтобы стать сильнее, употребляли в пищу мясо могучих животных, спринтеры, чтобы стать быстрее — рыбу, пойманную в штормовом море, чтобы стать выносливее — подкреплялись кашами. Римские легионеры перед боем предпочитали также злаки, и даже отказывались употреблять в пищу мясо перед долгими маршами. Как видите, источником силы и формы до сих пор остается белковая пища, а энергии и выносливости — соответственно, углеводная.

Итак, если не вдаваться в биохимические нюансы, можно запомнить следующее правило:
УГЛЕВОДЫ — ЭТО ЭНЕРГИЯ, БЕЛКИ — ЭТО СИЛА И СТРОИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ МУСКУЛАТУРЫ

Сегодня уже доказано, что в питании подход «или-или» — мясо или каша, белки или углеводы — не корректен. Наилучшие результаты получаются при умелом и грамотном сочетании обоих компонентов питания, сочетании, которое подбирается индивидуально для каждой спортивной дисциплины, уровня спортивной активности и поставленных задач.
Организм требует добавки?
Понятно, что энергия, затраченная во время физических нагрузок (особенно это касается чрезмерно активных видов спорта, например, игровых), должна до начала занятий каким-то образом и из чего-то сгенерироваться, а после занятий — восполниться (чтобы вы смогли продолжить заниматься чем-то другим). С этой задачей лучше всего справляются именно углеводы, употребляемые с пищей. Можно, конечно, пытаться их заменить пищей, богатой белками. Но этот «строительный» материал слишком ценен, чтобы кидать его «в топку» ради сжигания. К тому же он не слишком подходит для данного процесса с точки зрения обмена веществ. Как многоэтажный дом лучше строить из кирпича, а костер разжигать — деревянными поленьями, так и мышцы лучше строить из белка, а сил и выносливости набираться благодаря углеводам.

И речь здесь идет не только о профессиональном спорте, но и о занятиях спортом ради собственного удовольствия. Правильное питание в сочетании с умеренными физическими нагрузками может улучшить вашу работоспособность и самочувствие. Кроме этого, повысится сопротивляемость вашего организма различным заболеваниям и инфекциям. И не думайте, что энергия углеводов используется только мускулами! Она также необходима мозгу и нервной системе. Та же самая «энергия», которая используется профессиональным теннисистом или велогонщиком, может с тем же успехом использоваться «спортсменом умственного труда» и помочь справиться со стрессами и напряженным ритмом жизни.

А белки, необходимые для строительства? Лишь бы какие вам тоже не подойдут. Точно так же, как для постройки дома вы постараетесь выбирать только оптимальные материалы, так и для организма необходимо подойти столь же ответственно. Кирпичи тоже ведь разные бывают. Некачественный через некоторое время даст о себе знать трещинами в стенах, плохой изоляцией, плесенью… Да и количество играет не меньшую роль — отсутствие даже одного кирпича в стене обеспечит как минимум сквозняк, не говоря уже о более глобальных последствиях…

Недооцениваем мы и роль жиров — как в обычном, так и в спортивном питании. Из-за того, что мы — люди работающие — часто обедаем и ужинаем в ресторанах, бистро, столовых и прочих заведениях, жиров мы по сравнению с нормой «перебираем» в разы. Но если бы речь шла только о количестве! Не только «перебор», но еще и «перебор» жировыми компонентами, многие из которых после прохождения обработки высокими температурами становятся ядами… И это не все. В погоне же за снижением веса многие девушки вообще отказываются от жиров. А ведь среди них есть и важные для красоты кожи, волос и тела… Вы не пробовали строить дом из кирпичей, используя вместо цемента пластилин?

И, наконец, витамины и минералы. «Малыши», мизерные дозы которых играют гигантскую по своему значению роль в обмене веществ. Из-за отклонений, измеряемых тысячными и сотыми долями миллиграммов, последствия могут быть впечатляющими — как для организма в целом, так и для отдельных его органов и систем.

Итак, мы снова приходим к тому, что питаться надо грамотно, не забывая об изменении потребностей организма при переходе в другое состояние, другой режим и к другим нагрузкам. Если у вас доступна вся «правильная» пища в ее натуральном виде, корректировать режим какими-то добавками может и не придется. Но вопрос, доступна ли? Вспомним еще раз о нашем режиме питания, о том, что, где и на чем выращивается, производится, обрабатывается… Если же речь идет о занятиях спортом, потребность в необходимых веществах и правильном питании возрастает еще больше. С одним только потом сколько веществ выходит, не говоря уже об активных процессах, происходящих в мышцах (микроповреждения тех же мышечных волокон), требуют потребления дополнительных строительных материалов — чтобы восстановиться. А энергия, которая уходит во время занятий? Как уже было сказано — она должна восполняться, чтобы по окончании тренировки у вас было достаточно сил и на другие занятия …

Если вы не сможете обеспечить свой организм всем необходимым с доступной вам пищей, можно обратиться за помощью к спортивным пищевым добавкам, каждая из которых будет отвечать за снабжение организма всеми названными выше группами веществ. Об этом мы и поговорим далее…