Скрабы для лица в домашних условиях

Эта статья расскажет о том, как приготовить эффективные скрабы для очищения лица из натуральных ингредиентов в домашних условиях.

Процедура скрабирования является очень и очень полезной для кожи лица. Она не только очищает лицо от омертвевшей кожи, но и улучшает кровообращение за счёт содержания в своём составе мелких частиц абразива. Лучше всего использовать скраб собственного приготовления, тогда будет точно известно, из каких ингредиентов он изготовлен. Стоит отметить, что для приготовления домашних скрабов, как правило, используются натуральные компоненты. Такое очищение кожи лица необходимо проводить до одного раза в неделю, однако, можно увеличить количество процедур, если использовать мягкий абразив, например, овсяные хлопья.

Лучшие абразивы.

Абразив – это маленькие твёрдые частицы в скрабе, отшелушивающие омертвевшую кожу. Существует несколько видов абразивов, пользующихся наибольшей популярностью.

· Манная крупа. Отлично справляется со своей задачей скрабирования, но больше никакой пользы не приносит. Поэтому к скрабу с манной крупой необходимо добавлять основу и что-нибудь для дополнительного увлажнения кожи.

· Сахар. Обладает очень важным свойством — сахар помогает быстрее заживлять микротравмы на коже и препятствует их возникновению.

· Морская соль. Этот абразив хорошо питает кожу, смягчает и делает её более эластичной.

· Кофе. Этот абразив зачастую используют в скрабах для тела, так как он хорошо стимулирует кровообращение, что способствует улучшенному жиросжиганию, а соответственно, и потере лишнего веса.

Несколько советов.

Как правило, все абразивы соединяются со специальной основой, которую необходимо подбирать по типу кожи. Жирную кожу нужно подсушивать, для этого рекомендуется использовать пюре на основе фруктов и ягод. Например, для освежения лица подойдёт пюре из ягод клубники с манной крупой, а избавиться от таких несовершенств, как прыщи и покраснения, поможет средство из мёда, пюре чёрной смородины и молотого кофе. Для увлажнения сухой кожи зачастую добавляется жирная сметана. Наиболее действенные рецепты – это молотый кофе и жирные сливки или сахар и жирный крем.

Также рекомендуется добавлять в скраб другие ингредиенты, которые увеличат эластичность кожи и ускорят процессы её заживления. Обычно для этого берутся ароматические масла и специальные витамины, которые можно приобрести в аптеке. Лучше всего, разумеется, добавлять натуральные компоненты.

Очень важно защитить кожу после скрабирования, так как она становится на какое-то время беззащитной. Для этого следует выполнить специальный компресс на основе лекарственного отвара трав, нанести успокаивающий крем и на некоторое время прекратить пользоваться декоративной косметикой.