Сало: калорийность, свойства, состав и норма потребления свиного сала

Сало относится к животным жирам, необходимым организму. Научно подтверждено, что это очень полезный продукт, который и кормит, и лечит. К тому же, он усваивается организмом намного легче, чем мясо, и рекомендуется людям, страдающим заболеваниями почек и печени.

Конечно же, сало очень высококалорийный продукт. Сто граммов содержит около 750 ккал, но при употреблении его в разумных количествах сало даже бывает полезно. У здорового человека оно усваивается на 100%, т.к. относится к категории ценных жиров, которые перевариваются быстрее остальных. Этот продукт питает иммунные клетки и содержит намного меньше холестерина, чем то же сливочное масло.

Сало – это подкожный жир, в котором присутствуют клетки с биологически активными веществами. По содержанию таких незаменимых жирных кислот, как олеиновая, линоленовая, линолевая, пальмитиновая (они называются витаминами F), этот продукт близок к растительным маслам. Кроме того, в сале содержатся витамины А, Д, Е и арахидоновая кислота (она относится к ненасыщенным жирам и просто незаменима для организма в борьбе с вирусами и бактериями), которая способствует нормализации работы сердца, печени, головного мозга и участвует в укреплении иммунной системы. Также в сале содержится селен, необходимый кормящим матерям, беременным женщинам, курильщикам и спортсменам.

Чтобы сало приносило пользу организму, его необходимо кушать в определенных количествах. Для тех, кто ведет малоподвижный образ жизни, достаточно употреблять 30 граммов сала в день, при излишках веса норму нужно сократить до 10 граммов, при этом употреблять его желательно с овощами, обладающими антиоксидантными свойствами. Для людей с активным образом жизни, и тех, чей труд сопряжен с высокими физическими нагрузками, норму можно увеличить до 50 граммов. При заболеваниях желудка его лучше есть с черным хлебом. А съеденное натощак сало создает большую нагрузку на работу поджелудочной железы, поэтому перед употреблением этого продукта нужно съесть что-нибудь легкое.

При жарке сало теряет некоторые полезные свойства и приобретает взамен, как и растительные жиры, токсины и канцерогены, а вот только подогретое сало усваивается лучше, чем холодное и горячее.