Поперечное плоскостопие у ребенка

Первые признаки плоскостопия могут проявиться рано, и пока ребенок не вырос, можно повлиять на процесс формирования его стопы. Существуют разные способы профилактического лечения плоскостопия от простого массажа до электромиостимуляции.

Ортопеды различают два вида плоскостопия. Продольное встречается реже, а поперечное, возникающее по причине слабости мышечно-связочного аппарата, достаточно часто. Поперечное плоскостопие у ребенка заметить несложно, начиная ходить, малыши «загребают» одной ножкой.

Можно определить наличие поперечного плоскостопия при помощи плантографии. Смажьте подошву малыша растительным маслом и поставьте ее на лист бумаги, по отпечатку следа будет видно, есть ли у ребенка плоскостопие. Если все нормально, то с внутреннего края вырез на стопе займет 2/3 ее ширины. Если выреза нет или он небольшой, значит стопа деформирована, и налицо признаки поперечного плоскостопия.

Если плоскостопие не исправлено в младшем возрасте, то у школьников оно может проявиться болями в мышцах голеней, ребенку тяжело ходить, он быстро утомляется.

Начинать лечение плоскостопия используя массаж, лечебную гимнастику и физиопроцедуры. До года мама с папой могут сами делать массаж стоп ребенку. Начавшего ходить ребенка, надо приучать к хождению по любым неровностям, пусть это будет прибрежная галька, песок или бордюр. Можно использовать роликовые массажеры или специальные массажные коврики, а также научить малыша ходить и прыгать на носочках. Зимой найти неровности труднее, но можно придумать, как их создать. Для этого подойдет фасоль или горох, проявите фантазию и придумайте, что еще можно применить, чтобы ребенок тренировал свод стопы.

Если боли не проходят и ноги при ходьбе устают, необходимо пользоваться супинаторами, поддерживающими свод стопы и предотвращающими появление боли.

Поперечное плоскостопие у ребенка не является приговором, вовремя назначенное лечение и ряд профилактических мер, проводимых совместными усилиями, позволят вашему ребенку забыть о болях и вернуть здоровье стопам.