Материнство, гармония, йога

Самые удивительные и невыразимые моменты в жизни женщины — время, когда внутри нее зреет новая жизнь. Ее микрокосм и окружающий мир — все подчинено и все вращается вокруг этого хрупкого жизненного огня. К сожалению, не каждая бывает психологически готова к родам: мучают страхи, опасения, опутывает паутина стрессов.

Не зря считается, что женщина во время беременности наиболее подвержена влияниям извне — как позитивным, так и негативным. Беременность сама по себе стресс для организма, и в этом нет ничего удивительного: идет полная его перестройка, гормональные изменения влекут за собой психологические, ранее казавшиеся женщине несвойственными, и все это на фоне утренних недомоганий, отечности, болей в спине и прочих не самых радостных признаков беременности, которые всегда сопровождают это событие.

Психологи разрабатывают неплохие методики по избавлению от страхов; но мы постоянно забываем о том, что существует наука, впустив которую в свою жизнь, мы навсегда избавляемся от каких бы то ни было страхов и дискофморта, ибо отныне им нет места в жизни. Эта наука — йога. Не стоит удивляться тому, что индусы называют ее наукой, а не, к примеру, духовной практикой. Это действительно сложная система, замешанная на единстве всех процессов, происходящих в организме человека — физических, эмоциональных и ментальных. Йога — не религия, объясняющая все божественным вмешательством; но и не традиционная высоколобая медицина, объясняющая только то, что пока возможно объяснить, ожидающая своих новаторов, открытых новому. Йога ничего не диктует, она мягко учит достигать гармонии осязаемого и эфемерного.

Йога — «единство», «союз», и эта трактовка как нельзя лучше объясняет то, что происходит в сознании женщины, наполненной чувством безграничной любви к своему ребенку: теперь, именно с этого момента ее жизнь и жизнь маленького человека связаны неразрывными нитями. Что происходит с организмом женщины, готовящейся стать матерью? Перестраиваются все системы: нервная, эндокринная, дыхательная, сердечно-сосудистая, все возрастающие нагрузки на опорно-двигательную систему приводят к болям в спине. Йога дает ответы не только на вопросы, скажем так, мировоззренческого характера — одновременно она прекрасно справляется и с задачами укрепления физического тела, помогает противостоять как распространенным стрессовым состояниям, обрести ощущение равновесия и глубокой гармонии, так и максимально эффективно подготовить тело к родам. Йога — это синтез идеальных внутреннего и внешнего Я.

Материнство, гармония, йога. Портал стиля и красоты DiVA.BY
Чем может помочь йога будущей маме?
Давайте рассмотрим составляющие йогической системы и разберемся, какие инструменты ее можно применять в качестве терапевтических и профилактических в период беременности и в послеродовое время.

Асаны — один из элементов системы йоги. Языком европейца это можно описать как позы, принимаемые человеком, физические упражнения. Йога среди всего многообразия асан включает и такие, которые оптимально подходят для выполнения беременными женщинами: эти практики очень аккуратно и мягко воздействуют на все части тела женщины, к примеру, улучшая кровообращение, делая таз более подвижным, а его мышцы — более эластичными, что впоследствии, при родах, становится очень важным. Спектр таких асан и специфики их воздействия очень широк, а комплексы асан разрабатываются специально под каждый триместр беременности; но самое замечательное то, что регулярные занятия йогой помогают проще справиться с тем, чтобы беременность протекала максимально мягко, роды были естественными и по минимуму болезненными, а восстановление фигуры после родов не стало затянутым процессом.

Итак, что дает регулярное выполнение асан беременным женщинам?
снижает отечность и судороги в течение последних месяцев;
положительно влияет на правильное расположение плода;
стимулирует работу кишечника и улучшает аппетит;
дает энергию и в то же время помогает сохранять спокойствие и сосредоточенность;
помогает избежать тошноты, утренних недомоганий и перепадов настроения, если комбинировать йогические асаны с йогическим дыханием — Пранаямой;
снижает уровень давления на шейку матки и родовые пути, способствует раскрытию таза, что сделает роды более быстрыми и легкими.
Стоит учитывать, что выполнение асан следует практиковать только под присмотром мастера (учителя) особенно в этот хрупкий и нежный период. В послеродовый период выполнение йогических асан способствует восстановлению матки, снижает нагрузку на верхнюю часть спины, уменьшает дискомфорт, который испытывает грудь роженицы.

Правильное дыхание во время родов
Каждая женщина знает, насколько важно правильно дышать во время родов — и дыхательные упражнения рекомендованы к выполнению беременными женщинами очень давно. Так что Пранаяма — то есть йогическое дыхание и методы контроля энергии Прана (энергии, которая обозначает буквально «жизнь», «дыхание» или «постоянное движение») — не станет слишком сложной и непонятной техникой, ведь дышать — это самый естественный и необходимый процесс, особенно во время беременности, когда потребность в кислороде возрастает: необходимо обеспечить не только себя, но и малыша. Йогические дыхательные упражнения, выполняемые правильно, оказывают терапевтический эффект на такие общие женские недуги, как ПМС, дисменорея, недержание, запоры, больная спина, всевозможные виды эмоциональных и психических расстройств. В подготовке же к родам овладение некоторыми простейшими дыхательными упражнениями Пранаямы помогают снизить эмоциональное напряжение во время родов, а впоследствии убивают и страхи послеродовой депрессии.

Материнство, гармония, йога. Портал стиля и красоты DiVA.BY
Нидра Йога и медитация для беременной женщины
На полную релаксацию и обретение спокойствия нацелена и такая техника, как Нидра Йога, иначе известная как Йогический Сон. Это мощный способ достижения максимального расслабления; отдыхая, человек при этом остается в ясном сознании. Говорят, что один час Нидра Йоги равен 4 часам обычного сна. Помимо необходимой релаксации, Нидра Йога готовит и к самим родам, наделяя беременную женщину состоянием покоя и расслабленности, ограждая ее от неврозов. Но самое важное: по достоинству оценить практику Нидра Йоги можно уже после родов, когда режим малыша заставляет мать чувствовать хроническую усталость и недосып: Нидра Йога помогает оперативному восстановлению сил, как духовных, как и физических.

В качестве терапевтического инструмента Нидра Йога включает программы для женщин, страдающих от астмы, нарушения кровяного давления, отечности, судорог, бессонницы, стрессов, запоров, усталости, эндометриоза, лейкореи, пмс и последствий долгого сексуального воздержания. Также практика Нидра Йоги помогает в борьбе с курением и вредными пищевыми привычками.

Нельзя забывать и о медитации — женщине, в жизни которой все стремительно меняется, как никому необходимо умение отбрасывать лишние тревоги, видеть их надуманность и суетность. Медитация поможет не просто успокоиться, но и наиболее полно насладиться счастьем зарождающегося материнства. Она дает невероятно высокую степень осознанности, работающую на очень тонком уровне, помогает раскрытию внутреннего Я, устанавливает контакт с ребенком. Она дарит феноменальное понимание себя и сонастройку с ребенком. Медитация успешно используется для решения таких терапевтических задач, как лечение глубоких неврозов, страхов и для разрешения конфликтов — все это является причинами стрессов и болезней.

Здоровье, йога, мудры
Последний инструмент йоги — мудры. Это своеобразные жесты, расположение пальцев, в них есть определенная ритуалика, сосредоточенность сознания. Выделяют конкретные мудры, способные помочь беременной женщине в некоторых проблемах со здоровьем. Мы приводим некоторые из них.

Материнство, гармония, йога. Портал стиля и красоты DiVA.BY
Гьян Мудра эффективна в случае умственных расстройств, она наделяет счастьем, развивает интеллект, оттачивает память. Соедините подушечки указательного пальца и большого пальца, остальные три пальца держите вытянутыми и соединенными.

Шунья Мудра облегчает боли в ушах, улучшает слух. Надавите средним пальцем на основание большого пальца, большой палец поместите на средний, три оставшихся держите прямо.

Апаан Мудра очищает тело, помогая при затрудненном мочеиспускании и запорах. Соедините подушечку большого пальца с подушечками среднего и безымянного пальцев, держа остальные пальцы прямо.

Прана Мудра способствует вхождению жизненных сил в тело. Подходит в случаях всех заболеваний. Придает особенную силу глазам. Соедините подушечку большого пальца с подушечкой безымянного пальца и мизинца, держа остальные два пальца прямо.

Вайю Мудра помогает при артритах, болезни Паркинсона. Лучший результат достигается, если практиковать сразу после Прана Мудры. Надавите указательным пальцем на основание большого пальца и держите большой палец на указательном. Остальные пальцы должны быть прямыми.

Притхви Мудра делает тело крепче, приносит ощущение счастья. Соедините подушечку большого пальца и безымянного пальца.

Варун Мудра улучшает качество крови при обезвоживании организма и наполняет тело свежестью. Соедините подушечку большого пальца и мизинца.

Сурья Мудра снижает вес тела. Положите подушечку безымянного пальца на основание большого пальца, а большой палец мягко, не надавливая, положите на безымянный.

Линг Мудра вырабатывает тепло в организме и помогает справиться с простудой и кашлем. Соедините замком пальцы обеих рук, держите левый большой палец вертикально (окруженный правым большим и указательным пальцем), таким образом левый большой палец должен быть перпендикулярным по отношению к охватывающим его правому большому и указательному пальцу).

И если есть в этом волшебство, то оно ничуть не мистичнее, чем электричество, либо пока такое же необъяснимое, как и весь окружающий мир — все зависит от точки зрения. А смотреть на мир, полагая все гармоничным, ощущая глубинные связи сути вещей и потоки вселенской любви и счастья гораздо продуктивнее и приятнее…