Какие упражнения выбрать для утренней зарядки

Утренняя зарядка не предназначена для тренировки организма, ее цель – всего лишь привести его в работоспособное состояние, повысить общий тонус и устранить вялость после сна. В результате занятий не должно быть утомления – лишь бодрость и хорошее настроение на весь день.

Упражнения для утренней зарядки необходимо выбирать такие, чтобы они воздействовали на гибкость суставов, увеличивали подвижность, активизировали дыхание. Правильно подобранный комплекс позволит усилить ток крови и лимфы, активизирует жизненные процессы организма, в том числе обмен веществ. Не стоит использовать упражнения на выносливость и силу – они могут утомить и вместо бодрости прибавить сонливости.
Начать утреннюю зарядку можно прямо в постели. Лежа на спине, согните ноги в коленях и поворачивайте туловище так, чтобы колени касались кровати. Повторите упражнение 2-5 раз в каждую сторону.

Также лежа на спине сделайте упражнение «велосипед», совершая ногами вращательные движения. Чередуйте это движение с движением «ножницы» — попеременно скрещивайте в воздухе поднятые ноги. Делайте все медленно и без резких движений, интенсивность зарядки не должна быть утомительной.

Сядьте в кровати и выпрямите ноги, пальцами рук возьмитесь за пальцы ног. Повторите это упражнение 2-5 раз. Расставьте широко выпрямленные ноги и тянитесь попеременно то к одной из них, то к другой.

Встаньте на четвереньки, попеременно выгибайте и прогибайте спину. Встаньте на ноги и в течение минуты шагайте на месте, со спокойным дыханием. Расставив ноги на ширину плеч, поднимайтесь на носки. Руки при этом тяните через стороны вверх, затем опускайте вниз с выдохами и вдохами. Повторите движение 2-5 раз.

Наклоните голову влево, вправо, вперед, назад, повращайте по кругу. Расставьте ноги на ширину плеч, поднимите правую руку вверх и потянитесь влево (левая рука должна быть при этом на поясе). Повторите наклон в другую сторону, общее количество движений – по 2-5 в обе стороны.

Наклоняйтесь вперед и тянитесь руками к полу, затем прогибайтесь назад. Повторите упражнение несколько раз. Поставив ноги на ширине плеч, совершайте круговые движения плечами, а затем выпрямленными руками.

В заключение сделайте несколько приседаний, махов ногами назад-вперед, попрыгайте поочередно на левой и правой ноге. Очень полезно будет несколько минут бежать в спокойном темпе, затем постепенно перейти на ходьбу.