Как вылечить вульвит

Вульвит – это воспаление наружных половых органов у женщин. Чаще всего данное заболевание встречается у маленьких девочек (из-за их физиологических особенностей) и у женщин пожилого возраста (в связи с возрастными изменениями). У дам репродуктивного возраста возникновение этого заболевания, в основном связано с невылеченными половыми инфекциями.

Лечение данного заболевания лучше начинать с посещения гинеколога. Он проведет осмотр, направит вас на необходимее анализы, при необходимости сделает УЗИ. Вульвит может быть вызван такими болезнями, как молочница, миома, цервицит, венерическими инфекциями и другими воспалительными процессами. На основе результатов анализов, после выявления основной причины заболевания, врачом будет выбран эффективный метод терапии.
Если вульвитом заболела маленькая девочка, также необходима консультация педиатра или детского гинеколога. Причинами развития болезни в этом случае могут быть кишечные паразиты (глисты, острицы), врач обязательно возьмет соответствующий анализ для проверки на них. Также вульвит в детском возрасте может быть вызван стрептококками, стафилококками, кишечной палочкой. Необходимо и соблюдение мер личной гигиены.

Для успешного лечения заболевания принимайте назначенные врачом антибиотики, пользуйтесь мазями с антибактериальными компонентами, используйте вагинальные свечи с противовоспалительным эффектом.

Рецепты народной медицины можно использовать как вспомогательную терапию. Залейте две столовых ложки ромашки аптечной литром горячей воды, кипятите около 5 минут. Затем снимите с огня, дайте отвару настояться в течение часа, процедите. Используйте его для спринцеваний и подмываний несколько раз в день. Ромашка успокаивает раздражения, обладает бактерицидными свойствами, смягчает кожу.

Приготовьте смесь трав из одной чайной ложки ромашки, и по столько же крапивы и череды. Перемешайте их, залейте литром кипятка, укутайте полотенцем, дайте настояться полчаса. Делайте сидячие ванны, немного разводя отвар кипяченой водой.

По окончанию лечения антибиотиками и прочими лекарственными средствами, начните курс приема препаратов с лакто и бифидобактерями. Это необходимо для восстановления естественной микрофлоры влагалища, ешьте пищу богатую витаминами, соблюдайте правила интимной гигиены.