Как вернуть белизну вещам

Со временем белых вещи приобретают серый оттенок. Чтобы вернуть одежде привлекательный и опрятный вид, вы можете использовать современные или народные средства для отбеливания.

Вернуть белизну вещам можно современными средствами. В таз налейте горячую воду и добавьте небольшое количество кислородного отбеливателя. Погрузите одежду в раствор и оставьте на 12 часов. По истечении этого времени прополощите в проточной воде, постирайте в стиральной машине. Установите режим, соответствующий типу ткани, и добавьте к стиральному порошку немного отбеливателя.
Налейте в большое металлическое ведро или таз горячую воду. Растворите горсть стирального порошка для ручной стирки, 5 столовых ложек поваренной соли и по 3 столовые ложки нашатырного спирта и перекиси водорода. Замочите предварительно постиранную одежду в полученном растворе, накройте емкость полиэтиленовой пленкой или крышкой. Когда жидкость остынет, достаньте вещи и прополощите в большом количестве воды.

Если белье сильно загрязнено, в таз налейте горячую воду с добавлением нескольких столовых ложек нашатырного спирта и скипидара. Замочите одежду на 3-4 часа, прополощите и постирайте как обычно. Чтобы запах скипидара быстрее выветрился, просушите вещи на свежем воздухе.

Отбелить белье можно перекисью водорода. Размешайте 4 столовые ложки перекиси и 2 столовые ложки нашатырного спирта на 12 литров теплой воды. Замочите вещи в растворе на 20-30 минут. Затем прополощите в большом количестве воды и постирайте.

В таз налейте горячую воду, добавьте горсть стирального порошка и небольшое количество марганцовки. Должен получиться бледно-розовый раствор. Погрузите вещи в емкость и оставьте на 1 час. После прополощите в проточной воде и постирайте с порошком для белых тканей.

Существует еще один способ отбеливания белья — кипячение. Не рекомендуется часто подвергать одежду такому виду обработки — ткань быстро обветшает. Возьмите большую металлическую емкость, налейте воду и добавьте стиральный порошок для ручной стирки. Погрузите белье в полученный раствор. Поставьте емкость на плиту и доведите до кипения. Через 40 минут снимите ведро с огня, достаньте одежду, прополощите в проточной воде и отожмите.