Как продлить жизнь школьной форме?

На сегодняшний день школьная форма для девочек так же как и для мальчиков играет не маловажную роль в подготовке к учебному году. Сегодня покупка школьной одежды является довольно серьезным испытанием для семейного бюджета. Поэтому родители заинтересованы в том, чтобы она без проблем проносилась весь учебный год, а еще лучше – два года. Возможно ли это? Конечно, если соблюдать нехитрые правила.

Правила покупки

Во многом способности школьной одежды служить долго зависят от ее фасона и пошива. Наибольшие возможности в этом плане предоставляет классическое школьное платье, по типу того какое носили в Советские времена.

Прежде, чем купить его в интернет магазине, проверьте:

— Насколько широко подвернут подол и можно ли будет его впоследствии удлинить.

— Есть ли возможность увеличить длину рукавов.

— Имеются ли в поясе платья эластичные вставки, что сделают больше его объем.

— Сможете ли вы подкорректировать длину фартука, нашив, например, вниз кружевную оборку.

Неплохие возможности и у школьного сарафана, длину которого всегда можно слегка увеличить, если при покупке обратить внимание на то, как подшит подол, а заодно проверить, можно ли сделать длиннее лямки. Сложнее всего обстоят дела со школьным костюмом: если удлинить юбку и несложно, то с пиджаком сможет справиться только опытная портниха.

Учтите и то, что долговечность формы во многом зависит от качества материала и пошива. Помните простое правило: хорошая вещь не будет продаваться по слишком низкой цене, поэтому не торопитесь приобретать дешевую модель, не выяснив предварительно, в чем причина дешевизны.

Правила ухода

Купить форму, способную немного «подрасти» — это только полдела: важно обеспечить ей правильный уход, чтобы она дольше сохраняла свой безупречный внешний вид.

Для этого:

— Удаляйте любые загрязнения с формы как можно быстрее: тогда они и легче отчищаются, и не смогут навредить одежде.

— Раньше всего платье протирается на локтях: нашейте с изнанки на эти места капроновые вставки, и они предотвратят образование дыр.

— Появившиеся дырочки зашивайте сразу, не дожидаясь, когда они увеличатся настолько, что станут заметны.

Стирайте, сушите и гладьте форму в соответствии с рекомендациями производителя. В большинстве своем они сводятся к тому, что:

— нужно использовать мягкие моющие средства без эффекта отбеливания;

— выполнять стирку при температуре, не выше 40 градусов;

— не использовать отжим;

— сушить при комнатной температуре;

— гладить с изнаночной стороны.

Если все требования неукоснительно выполняются, то у купленной формы есть все шансы служить долго, выглядеть безукоризненно, радовать свою хозяйку и не доставлять особых хлопот ее маме.