Как правильно ухаживать за мебельными тканями

Любая мебель с обивкой теряет внешний вид быстрее другой: ткань напитывает пыль, грязь, на нее периодически попадают какие-то пятна, и мы не протираем ее тряпочкой каждую неделю, как в случае с полочками и тумбочками. И, если не обеспечить должного ухода за мебельной тканью, любимый новый диван потеряет свой вид уже через 3-4 года после покупки.

Выбрать качественные мебельные ткани для обивки новой мягкой мебели или переобивки вы можете на сайте https://soloha.ua/tkani/mebelnye-tkani

А чтобы мебель служила максимально долго и радовала глаз ухоженным и опрятным видом, Soloha поделится, как обеспечить ей корректный уход.

Уход за мягкой мебелью: общие рекомендации

Если дома кот или собака

Если у вас дома живет кот или щенок, отдавайте предпочтение мебельным тканям с эффектом «антикоготь». Это ткани, за которые невозможно зацепиться когтями или зубками, и питомец быстро потеряет интерес к таким занятиям на диване. К таким материалам относится флок, микрофибра, скотчгард, релакс, некоторые виды жаккарда.

Чтобы отвадить кота от желания точить когти об диван или кресло, приобретите специальную точилку. А чтобы щенок не погрыз вашу мебель, купите ему специальные игрушки.

Отдавайте предпочтение не очень светлым и не очень темным тканям, и лучше всего, если на них будет рисунок. Тогда шерсть не будет бросаться в глаза.

Если в семье маленькие дети

Покупать ткани с водо- и грязеотталкивающими пропитками не всегда правильно, если дома есть маленькие дети. Иногда такие ткани плохо пропускают воздух, а еще они не всегда экологически безопасны. Поэтому проверяйте сертификаты и гигиенические заключения к материалу.

Но поскольку пятен не избежать, когда дома карапуз, лучшее решение – предусмотреть съемные чехлы. Появилось пятно, – сняли, застирали, просушили, одели обратно.

Удаляйте загрязнения сразу

Как только на мебельной ткани появилось пятно или загрязнение, удаляйте его сразу, пока оно не впиталось и не присохло. Потом это сделать будет труднее, да и появится риск нарушения структуры ткани, поскольку действовать придется более интенсивными методами.

Очищайте мебельные ткани бережно

Источник фото: fashion-divani.ru

Избегайте интенсивных трений и агрессивных химических средств. Всегда старайтесь сначала удалить пятно как можно более мягким способом, и, только если он не сработал, переходите к более интенсивному.

Основные способы устранения пятен:

  • пятна от кофе, чая, большинства пищевых продуктов можно удалить раствором мыла в теплой воде;
  • пятно от вина лучше всего удалять при помощи соли. Обильно насыпьте ее на загрязнение, слегка вотрите и через некоторое время очистите участок салфеткой;
  • от пролитого сока спасет смесь уксуса и нашатырного спирта;
  • чернила можно вывести 10% раствором спирта в воде.

Источник: https://soloha.ua/