Как почистить серебрянную цепочку

Серебряные цепочки имеют свойство темнеть или приобретать зеленый налет от долгой носки. Время от времени их необходимо чистить. Существует немало проверенных способов чистки. Они просты и доступны всем.

Самый распространенный способ, в результате которого серебряная цепочка начинает сверкать как новая, — это обработка ее нашатырным спиртом, разведенным в воде в пропорции 1:10. Приготовьте чистящий состав, смочите в нем ватный диск или кусочек марли и протрите украшение. Если отдельные фрагменты звеньев остались темными, можете погрузить цепочку в раствор и буквально прополоскать ее в нем. После чего протрите изделие мягкой шерстяной тканью до появления сухого блеска.
Натуральный лимонный сок – тоже неплохое средство для чистки серебряных украшений. Способ чрезвычайно прост. Выжмите из лимона сок в стеклянную посуду и положите туда цепочку. Оставьте на 10-15 минут. Затем достаньте и насухо вытрите мягкой тканью. Вместо лимонного сока вы можете воспользоваться лимонной кислотой (в порошке), которую в произвольном соотношении разбавьте теплой водой.

Серебряные изделия с гладкой поверхностью хорошо чистить кашицей, приготовленной из пищевой соды, в которую добавлено несколько капель воды. Обмакивая кусочек ткани в этот состав, просто протирают украшение. Для чистки цепочки следует использовать не ткань, а зубную щетку с мягкой щетиной. Набрав на нее немного содового состава, аккуратно прочистите все звенышки цепочки, затем ополосните ее под струей воды и промокните салфеткой.

Сильно потемневшую серебряную цепочку можно прокипятить в небольшом количестве воды, в которую добавлен стиральный порошок или пищевая сода. Время кипячения с момента закипания 3-5 минут. По завершении процедуры украшение следует прополоскать в чистой воде и вытереть насухо. От налета не останется и следа.

Как и в давние времена, многие женщины чистят серебряные цепочки зубным порошком или зубной пастой. Главное после этой процедуры – хорошенько промыть украшение. Можно воспользоваться зубной щеткой, чтобы удалить остатки порошка или пасты с внутренней стороны звеньев.

Если вы опасаетесь, что проведете процедуру чистки серебряной цепочки качественно, отдайте ее в ювелирный салон или мастерскую, специалисты все сделают за вас. Или приобретите у них специальное средство для чистки серебряных изделий и в соответствии с инструкцией обработайте цепочку.