Как излечиться от гриппа

Так как грипп является заразным инфекционным заболеванием, которое часто дает осложнения на другие органы, начинать лечение необходимо как можно раньше. Также следует позаботиться о том, чтобы терапия была адекватной, и заболевание не нарушило функционирования других органов.

Примите меры по предупреждению распространения инфекции – носите марлевую повязку, пользуйтесь отдельной посудой, переселитесь в отдельную комнату. Повязки можно приобрести в аптеке (покупайте одноразовые маски) или изготовить самостоятельно, сложив в несколько раз кусок марли. Так вы позаботитесь о членах своей семьи и предотвратите распространение вируса в квартире.
С самых первых симптомов заболевания важно обеспечить себе постельный режим – останьтесь дома, укройтесь одеялом и избегайте любых физических нагрузок. Пейте много жидкости – питье должно быть теплым, обильным и щелочным. Готовьте чаи, морсы, травяные напитки, можно пить минеральную воду и соки. Следите за температурой жидкости – напитки не должны быть слишком горячими или холодными, достаточно лишь немного подогреть воду. Теплое молоко с медом или малиновым вареньем является прекрасным жаропонижающим средством, так же, как чай с малиной или калиной. Потребление большого количества жидкости также необходимо для выведения токсинов, которых в организме в процессе деятельности болезнетворных бактерий, становится очень много.

Принимайте витамин C – он повышает сопротивляемость организма, стимулирует защитные силы. Вы можете пить аскорбиновую кислоту в драже согласно инструкции или растворять таблетку в воде и пить вместо чая.

В домашней аптечке очень удобно держать несколько препаратов против гриппа («Арбидол», «Ремантадин» и т.д.). До того, как придет врач, вы можете употребить одно из них, соблюдая возрастную дозировку (не забудьте предупредить об этом доктора). Самостоятельный прием других противовирусных препаратов может дать противоположный эффект, а антибиотики принимать не нужно вообще (на вирусы они не действуют). В случае развития бактериальных осложнений терапевт сделает соответствующие назначение и выпишет необходимые антибактериальные препараты.

Регулярно проветривайте помещение, чтобы уменьшить концентрацию вируса в комнате. Если заболевание сопровождается кашлем и насморком, то позаботьтесь о должном увлажнении воздуха – закройте батареи влажными тряпками, включите увлажнитель воздуха и т.д.