Фитнес во время критических дней

«Белое не надевать, обтягивающее не носить и… не танцевать!» Помните это предостережение из некогда популярной рекламы? Что уж тогда говорить про занятия спортом в критические дни.

А ведь среди женщин, занимающихся фитнесом, вопрос о возможности тренировок во время менструаций является одним из наиболее часто задаваемых. Давайте с вами попытаемся разобраться, что к чему.

К сожалению, женский спорт изучается гораздо меньше, чем мужской (опять эта дискриминация по половому признаку). Особенно мало исследовательской литературы в чисто женских областях физиологии (детородная функция, менструальный цикл и т.п.). А те данные научных экспериментов, что встречаются, довольно противоречивы.

Достаточно долгое время женщин категорически предостерегали от физической активности во время менструаций, мотивируя это тем, что нагрузка может принести непоправимый вред здоровью. Но так ли это? Тут важно понять, что каждый человек индивидуален и общий план на всех не сработает никогда и ни в чем.

Каждая женщина отличается от другой как физически, так и психически. И, соответственно, у каждой женщины своя особенная реакция на протекающие раз в месяц процессы. Некоторые страдают обильными выделениями и замечают, что интенсивные нагрузки только усугубляют положение. Другие же с радостью отмечают сокращение продолжительности менструации и прекращение судорог.

Как бы то ни было, для многих поклонниц фитнеса, привыкших к регулярным физическим нагрузкам, прекращение тренировок на целую неделю является просто неприемлемым. В таких случаях всегда можно ослабить нагрузку, снизить интенсивность тренировки, использовать меньший вес, исключить упражнения, которые могут повлиять на усиление кровотечения.

Правильное питание во время критических дней
Не стоит забывать и о здоровом питании. В преддверии и во время менструаций желателен рацион с низким содержанием натрия. Дело в том, что в этот период соль способствует вздутию живота и воспалению, которое вызывает спазмы и боли в спине, от чего ваше самочувствие только ухудшается. Поэтому старайтесь выбирать продукты более тщательно, облегчив тем самым неприятные ощущения. Кстати, легкая физическая нагрузка тоже помогает уменьшить воспаление и облегчить неприятные симптомы.

Прислушивайтесь к своему организму и здоровью в критические дни
Важно прислушиваться к своему организму и понимать его. Не позволяйте себе находиться в полном бездействии во время критических дней, но также не стоит что-то делать через силу.

Если вы ощущаете, что нужна небольшая нагрузка — не перетруждайте себя. Если чувствуете, что ослаблены и нужен отдых — пойдите у себя на поводу. И скорее всего на следующий день вы будете полны сил и энергии для почти полноценной тренировки.

Возможность тренировок во время менструального цикла напрямую зависит от состояния вашего здоровья. Если у вас нет каких-либо гинекологических заболеваний, патологий развития репродуктивных органов и отсутствуют противопоказания к выполнению определенных упражнений, то отказываться от тренировочного процесса не стоит.

Легкое недомогание в критические дни отлично поможет снять не пиковая физическая активность. Ведь во время занятий спортом усиливается кровоснабжение матки, что дает возможность организму быстрее отторгнуть эндометрий. А еще улучшается кровообращение в области таза, и минимизируются боли в поясничной области.

Важно помнить, что адекватная физическая активность способствует четкому и менее болезненному ежемесячному процессу. Поэтому явных противопоказаний для занятий фитнесом для здоровых женщин в дни менструаций нет. Разве что неплохо отказаться от упражнений на пресс. Все остальное — по самочувствию.

Если вы здоровы в принципе, но на данный момент ваш организм немного ослаблен и есть проблемы с иммунитетом, лучше будет переключиться на такие виды фитнеса, как пилатес или йога. Не все знают, что некоторые позы йоги могут помочь смягчить менструальные спазмы, тазовый дискомфорт, боли в животе и спине, уменьшить кровотечение. Йога обеспечивает баланс тела и разума, который помогает снять стресс и расслабиться.

Ваш вес в эти дни
И еще один совет для дам, которые следят за своим весом и смотрят на весы после каждой тренировки. Во второй половине цикла, особенно непосредственно перед менструацией, вы заметите, что немного набрали вес.

Не пугайтесь! Это происходит даже у тех, кто семь раз в неделю активно работает в кардиозале. Не стоит себя ругать и еще больше увеличивать нагрузку.

Дело все в том, что определенные гормоны, которые вырабатываются женским организмом в этот период, задерживают воду в организме. Вот она и пугает вас лишним делением на напольных весах.

Милые девушки, помните, что наука о спорте — неточная. И нельзя сказать четкое да или нет по поводу тренировок в критические дни. Вам нужно научиться прислушиваться к собственному организму, узнавать его, чувствовать. И делать свой выбор только на основе собственных ощущений.