Что такое баланс борд, и чем это полезно для ребенка?

Источник фото: nicolya.ru

Относительно недавно на наш рынок пришел интереснейший продукт, под названием баланс борд. С названия можно понять, что эта штуковина так или иначе связана с балансом, равновесием. Действительно, баланс борд – это специальная доска, на которую нужно становиться, а круглая опора посередине будет заставлять вас удерживать равновесие.

Что помогает развить баланс борд у ребенка?

Когда малыш еще только научился делать первые шажки, возникает следующая задача – научить его держать равновесие. На двух ходить труднее, чем ползать, потому, что необходимо держаться прямо и не падать. Любопытные упражнения в игровой форме на баланс борде – отличная возможность развить первые навыки эквилибристики и помочь малышу быстро научиться держаться прямо и нормально ходить на двух ножках.

Тренировка разных групп мышц

На баланс борде можно не только стоя балансировать (хотя и это развивает мышцы ног, спины и пресса), но и выполнять с ним различные упражнения. Например, лежа на борде на животе также можно делать упражнения для равновесия, тем самым развивая мышцы животика и спины. Или, например, ходить од одного края деки до второго.

Упражнения, которые ребенок выполняет стоя, помогает разить и укрепить все мышцы и суставы ног, начиная от ступней, и заканчивая бедрами, разные группы мышц спины (что, в свою очередь, способствует формированию правильной осанки), пресса, шеи (при выполнении упражнений необходимо держать голову прямо) и даже немного мышцы рук.

Особенности занятий на баланс борде

Чтобы ребенок проводил время на борде только с пользой без рисков травмироваться, необходимо придерживаться нескольких правил.

  1. Не нужно заниматься слишком много, даже если ребенку очень нравится. Первый месяц достаточно будет 20 минут в день, второй – 30, далее можете понемногу увеличивать время занятий. Но это не значит, что ребенок должен непрерывно заниматься эти 20/30/и так далее, минут. Организуйте занятия утром, добавив их в комплекс упражнений для зарядки, и на протяжении дня, по 10 минут.
  2. Не принуждайте ребенка к занятиям, постарайтесь его завлечь и обрисуйте их как игру или квест.
  3. В первый месяц-два регулярных тренировок ребенок будет часто падать. Поэтому очень желательно приобрести шлем (потом пригодится для велосипеда, роликов, коньков или скейта), наколенники и налокотники. Или, если у вас дома есть ковер, пусть малыш занимается на нем. Также в первые месяцы таких тренировок стоит быть рядом с ребенком и быть готовым его подстраховать.

Источник: https://besmart.ua/