Средства от вздутия живота: лекарства и адсорбенты от вздутия живота

Вздутие живота, на первый взгляд, вполне безобидное состояние. Его обычно списывают на повышенное газообразование при употреблении определенных видов пищи, таких, как сырые фрукты и овощи, черных хлеб и т.д. Однако это может быть симптомом серьезного заболевания, вплоть до рака желудка. Поэтому если вздутие живота происходит постоянно, нужно немедленно обратиться к гастроэнтерологу.

Каковы могут быть причины вздутия живота? Это, во-первых, употребление в пищу испорченных продуктов. Особенно часто это случается во время череды новогодних праздников. Салаты, заготовленные заранее, стоят в холодильнике по 3-4 дня. И мало кто знает, что майонез, добавленный в них, вступает с остальными продуктами в бурную химическую реакцию. При этом, по прошествии уже пяти часов, вырабатываются болезнетворные бактерии, способные вызвать расстройство желудка. Поэтому лучше не готовить пищу, заправленную майонезом, загодя и добавлять в салаты соус только перед подачей на стол.

Если все-таки в результате употребления чрезмерного количества тяжелой для желудка пищи произошло вздутие живота, действовать нужно незамедлительно. Для начала разведите в половине стакана теплой воды пакетик «Смекты». Этот препарат состоит из природных элементов и обладает хорошими абсорбирующими и обволакивающими свойствами. В день можно принимать не более трех пакетиков порошка. Противопоказаниями для приема «Смекты» являются: кишечная непроходимость и повышенная чувствительность к компонентам препарата (фруктозы и глюкозы). Если через двое суток симптомы вздутия живота не проходят или оно сопровождается сильными болями, обязательно обратитесь к врачу.

Когда «Смекты» под рукой нет, поможет активированный уголь. Этот препарат обязательно должен быть в каждой аптечке. Он прекрасно снимает интоксикацию и выводит из желудка вредные вещества. Принимают активированный уголь из расчета одна таблетка на килограмм веса человека. Между приемами должен быть перерыв не менее трех часов. Но есть у этого средства и противопоказания. Его никогда не назначают при желудочных кровотечениях и язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта.

Если вздутие живота сопровождается изжогой, можно применить препараты на основе магния и алюминия. Они снижают кислотность желудка и устраняют вызванные ею боли и колики. К таким препаратам относятся «Гастал», «Алмагель» и «Фосфалюгель». Применять эти препараты нужно в соответствии с инструкцией или рекомендацией врача. Данные средства противопоказаны при беременности, тяжелых нарушениях почек, болезни Альцгеймера. Детям их назначают только по достижении шестилетнего возраста.

В любом случае, если вздутие живота после приема лекарств не проходит в течение двух суток, сопровождается сильными болями, рвотой, повышением температуры, обязательно обратитесь к врачу.