Развод глазами мужчины

Женщины часто думают, что мужчины рациональны и практичны, умеют считать деньги, просчитывают свое поведение наперед. Но не всегда это так. Когда в семье наступает серьезный кризис, сильный пол не менее подвержен эмоциональным переживаниям, чем слабый.

Почему мужчина уходит из семьи

  1. Желание иметь свободу. В браке ему приходится не так сладко. Особенно страдают «гуляки», привыкшие жить в свое удовольствие. А тут жена, дети, обязанности. Скучать не приходится. Развод дает возможность делать, что хочешь, ни перед кем не отчитываться. Одним словом, жить без ограничений. Можно без запретов проводить время с друзьями, избавиться от чрезмерного контроля. Кроме того, помните, что мужчина редко уходит из дома, чтобы жить одному. Его объектом становится новая «жертва», которую он обхаживает. Подумайте сами, ну кто еще буде стирать ему носки и трусы? Конечно, любимая женщина. В браке обязанности по дому чаще выполняет женщина, а мужчина и не догадывается, где купить продукты, как приготовить борщ, помыть посуду. Женщина одна не пропадет. Она даже, если будет умирать, все равно переделает все домашние дела и в этом ее свобода.

  2. Возможность не ощущать эмоциональное давление. Большинство дам «давящие» и требующие, а мужчина не готов к такому. Он одержим легкостью, беззаботностью, предпочитает, чтобы вещи находились на привычных местах, и ни что не доставляло ему дискомфорт. Мужчины не просто переносят расставание, но и жить в прежнем стрессе также не хотят.

  3. Фантазии на тему: «Я остаюсь завидным женихом для других женщин». Такие мужчины спят и видят, как на них «охотятся» другие женщины. Они думают так: «Подумаешь, ушла. Найду другую либо еще лучше». Надо разочаровать мужчин. Не у многих возникает интерес к разведенному. Камнем преткновения становится количество детей в предыдущем браке, отношения с женой. К таким экземплярам относятся скорее настороженно, чем с воодушевлением. Тем не менее, значительная часть мужчин хотят жениться, поскольку наличие жены удерживает их от плохих и необдуманных поступков.

Мужчины и женщины очень разные в восприятии брака и семейных отношений. Женщины значительно раньше стремятся создать семью и родить детей. У мужчин другая крайность. Они ищут «маму», которая будет заботиться о них, стирать, гладить, убирать, избавит их от выполнения бытовых вещей, которые не являются для них ценностью. Что касается развода, страдают оба. Совместные трудности, радости, привычки заставляют тяжело и эмоционально переживать разрыв отношений. Безусловно, важен инициатор развода. Каждый из партнеров старается избежать чувства вины, передать ответственность другому.

Статья размещена по рекомендации «Семейство»