Особенности ухода за стеклокерамической варочной панелью

Плиты из стеклокерамики набирают у покупателей все большую популярность. Это объясняется тем, что они красивы, эргономичны, могут легко найти свое место в интерьере каждой кухни, безопасны, да еще и экономичны, т. к. позволяют намного меньше платить за электричество.

Однако стеклокерамические варочные панели нуждаются в постоянном и бережном уходе. Чтобы они красиво выглядели, хозяйке придется потратить немало труда и времени. Наградой за усилия будет безупречный глянцевый блеск.

Немаловажно то, каким чистящим средством вы будете пользоваться. Конечно, можно купить обычное универсальное средство для чистки плит из стеклокерамики, однако профессионалы советуют остановить выбор на марке производителя вашей варочной панели. Каждая фирма старается разработать наиболее мягкий щадящий вариант, которой максимально подойдет именно к изделию данного производителя.

Все средства для очистки стеклокерамических плит стоят весьма недешево. Но это один из тех случаев, когда экономить не следует. Если вы будете пользоваться средством для чистки обычных плит, то очень скоро на идеальной глянцевой поверхности появятся царапины и разводы. К тому же специальные средства выигрывают в том, что расходуются они на много более экономно, что не снижает их эффективности.

Средства продолжают действовать долгое время после нанесения. В их состав входят специальные вещества, которые образуют на поверхности стеклокерамической плиты специальную пленку, которая не позволяет пище пригорать, и обладают свойствами для антистатики. Выгода очевидна!

Важно и то, как и чем вы будете чистить вашу стеклокерамическую плиту. Лучше не пользоваться обычными губками или, тем более, тряпками. Необходимо применять специальные скребки, которые не повреждают глянцевой поверхности, когда вы удаляете остатки пищи. После очистки варочной поверхности механическим способом на нее нужно нанести немного чистящего средства и аккуратно растереть его бумажным полотенцем.

Затем нужно бережно смыть химическое средство с помощью влажной салфетки и вытереть поверхность насухо, чтобы на варочной панели появились блики.