Как избавиться от грибка на руках

Грибок на ногтях не только портит внешний вид рук, но и является неприятным инфекционным заболеванием, которое при отсутствии лечения может практически разрушить ноготь, а также углубиться внутрь организма, вызывая покраснения и боли в конечностях. Грибок хорошо поддается лечению даже народными средствами.

Метод лечения грибка на руках зависит от степени поражения и длительности болезни. При легкой форме хорошо зарекомендовали себя средства народной медицины, ванночки, а также аптечный препарат «Экзодерил». Лечение этим препаратом проводят следующим образом: перед тем как наносить его, ногти необходимо хорошо распарить в воде с добавлением соды. После распаривания нужно сполоснуть руки (или ноги) проточной водой и тщательно высушить полотенцем. Теперь следует обрезать свободный край пораженных ногтей и слегка спилить их поверхность, чтобы лекарство хорошо впиталось. Накапать «Экзодерил» в растворе на ногти, подождать пока препарат впитается, а затем покрыть их сверху кремом «Экзодерил». Эта процедура должна проводиться вечером и утром ежедневно.
Весьма эффективны не только при микозе, но и при болях в суставах, лодыжках и ступнях, ванночки с крепким кофе. Для этого необходимо сварить крепкий черный кофе и аккуратно, не взбалтывая осадок, опустить в него руки на несколько минут. Ежедневно делая такую процедуру, можно очень быстро избавиться от грибка. После кофейной ванночки можно смазывать ногти соком репчатого лука, лимона или натуральным томатным соком (он эффективен и при грибке на ногах).

Хорошо также натереть чеснок на мелкой терке и смешать его в равной пропорции (1:1) со сливочным маслом. Смесь накладывается на пораженные грибком участки рук, закрывается марлевым бинтом и оставляется до утра. Накладывать лечебную смесь нужно ежедневно до полного выздоровления.

Если ногтевой грибок находится в более острой стадии, то без посещения врача не обойтись. Доктор (миколог) определит вид возбудителя и подберет адекватное лечение. Чаще всего при запущенном грибке назначают мази или кремы с антибиотиком. Эффективен при ногтевом грибке препарат «Низорал» (кетоконазол) в таблетках, который принимают один раз в сутки по таблетке длительностью приема 3-4 месяца. Прием таблеток обычно совмещают с кремом «Низорал», смазывая им места поражения 1-2 раза ежедневно до исчезновения грибка.

Очень важный момент в лечении – регулярность. Те пациенты, которые при первых признаках выздоровления самостоятельно отменяли дальнейшее лечение, со временем обнаруживали возвращение грибка в еще более устойчивой форме. Поэтому начинать и заканчивать лечение нужно строго по схеме, которую назначил лечащий врач.