8 причин постоянной усталости

Апатия и усталость в конце рабочего дня – это естественное и нормальное явление. И для того, чтобы войти в норму, человеку просто нужно хорошенько выспаться. Но если отдых вам не помогает, то стоит обратиться к врачу. Есть несколько распространенных причин усталости, некоторые из них можно решить самостоятельно, а некоторые нуждаются в привлечении специалиста.

Первой и самой распространенной причиной может быть нехватка в организме витамина В12. Данный витамин помогает функционировать кровяным красным и нервным клеткам. Красные клетки принимают участие в транспортировке кислорода к тканям, без него ваш организм не сможет перерабатывать полученные питательные вещества в необходимую энергию. Именно поэтому у вас возникает слабость.

Дефицит витамина можно выявить в простом анализе крови. Если результат положительный, то нужно есть больше мяса, молочных продуктов, рыбы и яиц.

Второй причиной может быть нехватка витамина D. Данный витамин очень уникальный, так как вырабатывается он только собственными силами организма. Но для этого нужно, как минимум, 30 минут находиться на солнце каждый день. Дефицит этого витамина нередко оборачивается повышенным давлением, проблемами с сердцем, некоторыми видами рака и неврологическими нарушениями.

Уровень витамина D определяется по анализу крови. Восполнить его можно, употребляя в пищу рыбу, печень и яйца. Солнечные ванны также необходимы. Чтобы избавиться от усталости, достаточно проводить хотя бы десять минут ежедневно на свежем воздухе.

Третьей причиной усталости может стать прием различных медикаментов. Всегда читайте инструкцию ко всем лекарствам, которые принимаете. В побочных эффектах могут быть указаны апатия, усталость и слабость. На лекарства каждый человек реагирует по-разному. Форма и марка препарата имеют большое значение. Вам необходимо попросить врача назначить вам другой препарат. Вполне возможно, что смена лекарства сможет вернуть вас в форму.

Нередко встречается причина усталости такая, как сбой работы щитовидки. Проблемы с щитовидной железой могут проявиться в перепаде веса, ознобом, нарушениях менструального цикла и сухостью кожи. Если болезнь запущена, то это может привести к заболеванию сердца, суставным болезням и бесплодию. По статистике около восьмидесяти процентов больных — женщины. В данном случае вам нужно обратиться к эндокринологу, а далее он определит, в насколько интенсивном лечении вы нуждаетесь.

Пятая причина – это депрессия. Частый спутник депрессии – это слабость. Этой напастью страдает примерно двадцать процентов населения всей планеты. Если вы не желаете ходить к психологу и принимать таблетки, то вам стоит активно заняться спортом. Любые физические нагрузки являются хорошими антидепрессантами.

Шестая причина — проблема работы кишечника. Если вы недельку посидели на хлебе, печеньях, пицце и макаронах, то начинаются вздутия, постоянный дискомфорт в области суставов, диарея и постоянная усталость. Ваш организм начинает реагировать на недостаток питательных веществ, которые из-за неспособности кишечника всасывать их не может получить. Подтвердить данный диагноз вы можете, пройдя несколько анализов. Также чтобы убедиться, что ваша усталость действительно связана с кишечником, может понадобиться эндоскопическое обследование. Если ответы будут положительными, то вам нужно серьезно отнестись к своей диете.

Седьмая причина – проблема с сердцем. Люди, которые перенесли инсульт или инфаркт, часто жалуются на постоянную усталость и внезапный приступ слабости. Если у вас появляются и другие симптомы болезни сердца такие, как затрудненное дыхание, снижение аппетита, редкие резкие боли в груди, то вам стоит обратиться к кардиологу. Необходимо провести несколько обследований, а именно УЗИ сердца, ЭКГ, Эхо-КГ. Лечение будет зависеть напрямую от результатов. Для профилактики сердечных болезней воспользуйтесь низкожировой диетой или займитесь легкой физкультурой.

И наконец, восьмая причина — это диабет. У данного заболевания существует два способа измотать вас. Первый – это, когда уровень сахара в крови довольно-таки высок. Вторая проблема – это сильная жажда. Если вы много пьете, то несколько раз ночь можете вставать «по нужде», соответственно, ни о каком здоровом сне не может быть и речи. Если вы заподозрили данное заболевание у себя, то сдайте кровь на сахар. В случае положительного результата постоянно проверяйте уровень сахара в крови, соблюдайте диету, занимайтесь спортом и принимайте лекарства, которые вам назначит врач.