Какую экипировку выбрать для фитнеса

Сегодня все, кто стремится поддерживать свою спортивную форму, с удовольствием занимаются фитнесом — тренировками, не только полезными, но и модными. Правда как правильно одеваться для них, чтобы чувствовать себя комфортно, а выглядеть эффектно, знают не все.

Отправляясь в зал для тренировок, большинство занимающихся отдает предпочтение одежде из натуральных тканей и опасается одежды из тканей синтетических. И напрасно. Сейчас одежда из искусственных волокон – сапплекса, эластана (с добавлением хлопка), полиэстра и лайкры наиболее предпочтительна в качестве экипировки для фитнеса, потому что считается более качественной. Эти ткани ускоряют потные испарения, не оставляя при этом неприятного запаха и отлично удаляют влагу с тела, что позволяет человеку чувствовать себя наиболее удобно.

Что касается белья, то девушкам с пышными формами стоит обзавестись специальным спортивным бюстгальтером, а тем, кого грудь особо «не отягощает», вполне подойдет майка с эластичным внутренним топом.

Впрочем, экипировка для фитнеса зависит и от того, каким именно видом физической активности планирует заняться человек. Если это пилатес, то здесь особое место уделяется технике движений, поэтому наиболее подходящая одежда для этих занятий – короткие шорты или леггинсы. Для занятий степ-аэробикой понадобятся футболка и длинные брюки, а для латино – набедренный платок. Занятия йогой будут наиболее комфортны в штанах с заниженной талией, называемых еще афгани.

Обувь для занятий тоже должна быть подходящей и обычные кроссовки здесь не подойдут. Существуют специальные фитнес-кроссовки на материальной основе или полностью тканевые – с высоким подъемом и низким скошенным задником, наиболее удобным для стопы. Для танцевальных упражнений понадобятся джазовки, середина подошвы у которых сделана из ткани.

Немаловажно знать, что нужно положить с собой в спортивную сумку. Например, напульсник или гетры – это не просто красивые и модные аксессуары. Гетры помогают быстро разогреть мышцы, а напульсники защищают запястья от растяжений. Пригодится и прибор для измерения пульса. Он покажет, проводятся ли занятия с полной интенсивностью.

Итак, важно знать, что занятия фитнесом начинаются с правильной экипировки, а она должна быть не просто гигиеничной и удобной, но и модной.