Как выбрать корректор осанки?

Пассивный образ жизни, сидячая работа и отсутствие правильных физических нагрузок часто приводят к сбоям в работе опорно-двигательного аппарата и позвоночника в частности. Это в дальнейшем может стать причинами необратимых патологий. Стабилизировать позвонки, равномерно распределить нагрузку, снять перенапряжение и не допустить усугубления ситуации поможет пояс для спины.

Что нужно знать?

Очень важно правильно подобрать пояс, иначе он может только навредить. Это медицинское изделие, приобретать которое можно только после консультации лечащего врача. Носить корректоры осанки необходимо определенное время. Все зависит от особенностей заболевания и организма. Постоянное ношение изделия может привести к атрофии мышц.

Корректоры осанки разделяют на три основных вида:

  • эластичные;
  • магнитные;
  • электронные.

Эластичные представляют собой жилет. Он состоит из ремней, которые в форме восьмерки скрещиваются на лопатках и заставляют отводить назад плечи. Если сутулиться, лямки будут натягиваться и создавать дискомфорт, заставляя вернуться в исходное положение.

Магнитный пояс стимулирует кровообращение в мышцах и тем самым укрепляет их. Небольшие магниты размещаются вдоль позвоночника и создают необходимое магнитное поле. Оно оказывает положительный эффект не только на мышечную ткань, но и на работу внутренних органов. Этот вид уже давно пользуется популярностью, хотя некоторые ортопеды до сих пор считают, что польза магнитов сомнительна.

Особой популярностью пользуются электронные корректоры осанки. Они имеют гироскоп, который контролирует угол наклона тела. При первом использовании необходимо выпрямить спину и включить датчик. Он зафиксирует верное положение, а при отклонении будет вибрировать или издавать сигнал. Купить электронный корректор осанки, как и ортопедические стельки можно в Интернете или специальном магазине медтехники.