Как повысить пониженную температуру тела

Любое отклонение температуры тела человека от нормальных показателей требует внимания. Нормальная температура тела колеблется в пределах от 36 до 37 градусов. Если с повышенное температурой все ясно (ее нужно сбивать), то пониженную нужно поднимать до нормальных значений.

Сначала необходимо утеплиться как можно лучше – надеть теплую одежду, носки из натуральной шерсти, лечь в постель и укутаться толстым одеялом. Очень важно согреть ноги – положите на стопы грелку или обложите их бутылками с теплой водой. Перед тем как лечь в постель, полезно сделать горячие ножные ванночки – наберите в тазик горячей воды, капните несколько капель ароматического эфирного масла и опустите туда стопы. Периодически подливайте горячую воду, когда почувствуете, что она остывает. Продолжительность процедуры – не более получаса. Затем вытрите стопы насухо, наденьте хлопчатобумажные носки, а сверху еще шерстяные носки и ложитесь в кровать.
Принимайте внутрь горячие напитки. Приготовьте чай с малиной или смородиной, медом или лимоном, сделайте настой из ромашки и зверобоя. Травяные настои готовятся одинаково – ложку сухой травы заливаете стаканом кипящей воды и оставляете на несколько минут. Очень хорошо согревает имбирный напиток – небольшой кусочек имбирного корня натрите на терке, залейте кипятком и добавьте немного меда.

Не принимайте медикаменты, которые повышают температуру – в этом состоянии эффект от их приема может быть неадекватным. Лучше попробуйте согреться, выполняя несложные физические упражнения – наклоны, приседания, прыжки. Если вы себя хорошо чувствуете, то сделайте небольшую разминку, чтобы разогреть мышцы. Из народных методов согревания помогает натирание подмышек порошком черного перца или обычной солью. Можно пережевать и проглотить грифель от простого карандаша – на несколько часов температура поднимется. Употребление острых блюд также может помочь.

Если вы чувствуете утомление, то выпейте что-нибудь горячее и попробуйте заснуть. Сон – хорошее лекарство, он помогает нормализовать функционирование многих органов и систем. Проснувшись, вы почувствуете себя лучше – старайтесь испытывать только положительные эмоции.

Если пониженная температура тела держится несколько дней, то это повод для обращения к врачу. Причинами подобных состояний могут быть низкое давление, анемия, снижение иммунитета – если откорректировать причину, то и температура тела нормализуется.