Сказочный город Венеция

Венеция считается самым романтичным городом не только Италии, но и всей Европы. Уютная атмосфера и великолепная архитектура этого удивительного города не оставят равнодушным ни одного из своих посетителей.

Уникальность города в его расположении. Ведь чтобы переместиться с места на место нужно использовать один из водных видов транспорта. Это могут быть речные трамвайчики (вапоретто), речные такси или гондолы. Самая популярная водная артерия Венеции — Гранд-канал, т. к. путешествуя по нему можно любоваться самыми красивыми зданиями города.

Но наиболее привлекательным город становится с наступлением ночи. В это время суток в нём царит необычная сказочная атмосфера: улочки между домами освещены множеством фонарей, свет которых отражается в тёмной воде, повсюду играет музыка. Любители ночных прогулок могут зайти в один из комфортных ресторанов или кафе, разбросанных по всей местности, или повеселиться в клубе.

Где находится

Венеция расположена на северо-востоке Италии, в районе Адриатического моря. Значительная часть территории «города на воде» состоит из островов Венецианской лагуны, между которыми можно перемещаться с помощью многочисленных мостов.

О погоде

Климат в Венеции довольно приятный. Однако у него есть такие минусы, как большое количество дождей и ледяной ветер зимой. Средний уровень температуры летом — +25–27 °С, зимой — +5. Снега и морозы — редкое для Венеции явление. Из-за близости моря нередко бывают наводнения.

Идеальной порой для приезда в город является май, июнь, сентябрь, т. к. в эти месяцы погода радует в меру тёплыми деньками.

Что купить

На улицах Венеции находится множество магазинов, отличающихся изобилием всевозможных изделий и сувениров. Приезжим нужно быть внимательными при выборе товаров, потому что они не всегда имеют высокое качество из-за большого туристического потока.

Среди сувениров, которые наиболее часто приобретаются туристами — венецианские маски, муранское стекло и буранское кружево.

Достопримечательности

Назвать известнейшей достопримечательностью Венецииможно площадь Сан-Марко. Здесь расположилисьразнообразные магазины и кафе. Также на площади встречаются не менее интересные объекты.

Одним из них является Дворец дожейв готическом стиле с многочисленными арками и ажурными галереями. Когда-то этот дворец был резиденцией дожей — правителей республики. Рядом стоит сооружение, которое много лет назад было тюрьмой. С дворцом его соединяет мост Вздохов, по которому раньше проводили заключённых. Нельзя не сказать о Соборе Святого Марка, построенном в IX веке. Он знаменит своими фресками, мозаикой в византийском стиле, а также тем, что в нём расположены мощи святого Марка.
Внимание на площади привлекаю колонны Святых Марка и Теодора. Верхушки колонн украшают великолепные статуи. На колонне Святого Марка можно увидеть бронзового льва с крыльями, а на колонне Святого Теодора — приручённого крокодила у ног покровителя Венеции.

Кухня

Венецианская кухня отличается преобладанием в ней морепродуктов, блюд из них. Стоит попробовать карпаччо, поленту, рыбные супы, ризотто нерои пасту. На десерт здесь предпочитают джелато итирамису, или тыквенные блинчики с рисом и мёдом.

Что касается напитков, то местные красные вина произведут приятное впечатление на любого. Внимания также стоит кофе, который готовят в старинных кафе города «Квадри» и «Флориан».
Пиццу и остальные итальянские блюда можно попробовать в Pizzeria La Perla.

События

Венецианский кинофестивальоткрывается в августе. Проводится киноконкурс на самый достойный полнометражный и короткометражный фильм, выбирается самый талантливый режиссёр, актёр, актриса.
Самым главным мероприятием, конечно же, является венецианский карнавал. Время его проведения — февраль-март. Он представляет собой настоящий маскарадный бал, насыщенный различными конкурсами, играми, концертами. Весь город в этот период пестрит яркими костюмами и масками.

Другие не менее важные и незабываемые мероприятия «города на воде» — историческая венецианская регата, фестиваль фейерверков, кулинарная регата, выставка яхт, выставки фотографии и скульптуры и др.

По материалам сайта http://lils.com.ua/