Классические коляски: все за и против

Появление малыша в семье – это не только огромная радость, но еще и масса хлопот, одной из которых является выбор коляски. Сейчас доступно просто огромное количество подобных изделий, так что определиться с конкретным вариантом не так уж и легко. Сегодня мы поговорим о такой разновидности колясок, как классические модели.

Отличительные черты

Классические коляски (их еще могут называть люльками или зимними моделями) представляют собой колыбель, которая крепится к шасси, оснащенному внушительными колесами. Некоторые модели идут вместе с прогулочным блоком (их тогда называют 2 в 1). Подобные конструкции являются наиболее традиционными вариантами. Они идеально подходят для малышей, которые еще не научились нормально сидеть, так что основную часть своей жизни проводят лежа.

Достоинства и недостатки классических конструкций

Прежде всего, такие конструкции отличаются достаточно жестким дном, благодаря чему ребенок будет лежать на горизонтальной поверхности. Таким образов, во время сна позвоночник малыша не деформируется. Это способствует нормальному физическому развитию вашего чада. Из других преимуществ таких моделей можно выделить:

  • наличие закрытого кузова. В результате, это обеспечивает отличную защиту ребенка от различных воздействий (дождь, снег, ветер, солнечные лучи и пр.);
  • высокое расположение люльки. Модели достаточно сильно приподняты над землей. Это дает возможность малышу избежать вдыхания различных вредных и токсичных веществ, а также пыли, которые, как правило, находятся на высоте до 80-90 см над уровнем земли;
  • превосходная амортизация. Таким образом, обеспечивается максимально плавный ход, благодаря чему сон малыша будет приятным и комфортным. Кроме того, это же дает возможность укачивать ребенка (как вперед-назад, так и вверх-вниз);
  • удобный механизм трансформации, что позволяет сложить шасси, при этом установив саму колыбель в автомобиле;
  • наличие вместительного багажника. Благодаря внушительным размерам самой коляски, в конструкции найдется много места для багажной корзины. В результате, все необходимые для вас вещи будут под рукой.

При всех достоинствах таких моделей, они обладают и некоторыми минусами. Прежде всего, речь идет об их внушительных габаритах. В результате, они будут весьма неудобными в местах с узкими проемами, турникетами, а также в лифтах. Кроме того, некоторые дешевые модели не слишком хорошо выдерживают регулярные «прыжки» по лестничным пролетам. Весят они также немало, так что в руках их носить не слишком комфортно. Если же говорить о моделях без трансформации, то они не подходят для более взрослых малышей.

В то же время, если приобрести качественную и функциональную классическую коляску, то большинство этих минусов можно избежать, что и делает подобные модели наиболее популярными в наше время.

Вся информация здесь: https://bosanogka.org.ua/koljaski/klassichjeskije-koljaski/