Какую модель наматрасника выбрать

Какую модель наматрасника выбрать

Сегодня практически в каждом доме и квартире есть наматрасники. Эта вещь появилась на полках магазинов относительно недавно, но практически в мгновение стала незаменимой. Преимуществ у чехлов на матрасы (так часто называют наматрасники) масса. Они защищают матрас от самых разнообразных загрязнений, в том числе от пыли, грязи, бактерий, жидкостей и тд. Таким образом, они продлевают срок службы дорогостоящих ортопедических матрасов и создают благоприятные условия для сна. Далее разберемся, какую модель наматрасника стоит выбрать в том или ином случае.

Материал, из которого выполнен наматрасник

На этот фактор стоит обратить внимание в первую очередь. В настоящее время покупателям представлены модели из самых разнообразных материалов, наиболее часто встречаются хлопковые модели и модели из синтетических дышащих волокон, например, микрофибры.

Стоит отметить, что качественную защиту наматрасника можно обеспечить только с помощью синтетических волокон. Поэтому даже в хлопковых наматрасниках верхний слой производят из натурального материала, а нижний слой из микрофибры или аналогичных тканей.

Функция наматрасника

Определитесь, для каких целей вы покупаете наматрасник. Изделие должно защищать матрас от пыли, грязи, бактерий или еще и от влаги? В случае с защитой от пролитых жидкостей стоит обратить внимание на водонепроницаемые модели. Они актуальны для семей с маленькими детьми, пожилыми людьми и для тех, у кого живут невоспитанные домашние питомцы.

Способ фиксации на матрасе

  • Фиксация с помощью резинок по углам. На таких моделях наматрасников предусмотрены резинки с четырех углов. Они довольно легко и надежно крепятся на матрасе. При этом чехол на матрас быстро и удобно снимается, надевается без дополнительных усилий взрослого человека.
  • Фиксация с помощью резинки по периметру. Такие модели защищают не только верхнюю часть матраса, но и его боковые стенки. И в этом их весомое преимущество. Например, в случае с водонепроницаемым наматрасниками стоит отдать предпочтение именно вариантам с резинкой по периметру. В этом случае жидкость, которая растекается по поверхности и затекает по углам, не повредит матрасу.

Итак, теперь вы знаете, как выбрать чехол на матрас, который будет удовлетворять вашим ожидания и потребностям. Обязательно учитывайте защитные функции изделия, материал, из которого оно выполнено и способ фиксации на матрасе. Зная все это, вы точно не прогадаете!