Как выбрать солнцезащитные очки?

Прошло то время, когда солнцезащитные очки являлись лишь дополнительным к образу аксессуаром. Научно доказано, что они способны защитить наши глаза от многочисленных заболеваний, связанных с длительным пребыванием под прямыми ультрафиолетовыми лучами, вот почему важно, чтобы они не только подходили по форме лица, но и соответствовали по своим качественным характеристикам.

Очки могут быть изготовлены из стекла или пластика. Ранее бытовало мнение о том, что лишь стеклянные модели способны защитить роговицу и сетчатку глаза. Однако в последнее время пластиковые очки стремительно набирают популярность за счет своей легкости и практичности, при этом их защитные характеристики ничуть не ниже.

По степени защиты все они делятся на пять категорий, однако наиболее распространены среди них вторая и третья, так как являются универсальными моделями. Для более интенсивных лучей (в районе экватора или высоко в горах) более подходит четвертая категория.

Не стоит забывать и про внешние данные: очертания аксессуара должны подходить под форму вашего лица. Вот почему перед началом сезона магазины закупают женские очки оптом: разных форм, размеров и обязательно в соответствии с последними модными трендами.

Так, «вэйфареры» с цельной рамкой, четкими углами и трапециевидной линзой украсят круглое лицо. Идеально круглые «тишейды» подойдут девушкам с овальными лицами. Женственный «кошачий глаз» усовершенствует квадратное или круглое лицо. Имеющиеся в коллекциях всех фирм «авиаторы» с цельной рамкой и исключительно тонкой оправой поправят квадратную, овальную, треугольную, прямоугольную и ромбовидную форму лица. Универсальной моделью считается «стрекоза»: благодаря плавным изгибам и различным по толщине оправам она украсит любое лицо.

Выбирайте очки приятных для себя цветов: считается, что для глаз лучше всего подходят нейтральные оттенки вроде серо-коричневых, серых с зеленым отливом. Для длительного ношения не подходят кричащие тона – оранжевый, розовый, синий, так как приводят к утомлению глаз. Снизить глазное давление и успокоить нервную систему помогут очки с неяркими зелеными линзами.

Сегодня в тренде очки с крупными линзами, и это не просто так: такой размер позволяет увеличить площадь защиты глаз и нежной кожи вокруг них от ультрафиолетового воздействия. Это касается и массивных оснований дужек, защищающих боковую область глаз.